Оперативники из Центра «Э» закончили допрос правозащитника, задержанного по «болотному делу»

01/04/2013 - 17:47 (по МСК)
В Орле в Центре по противодействию экстремизму завершился осмотр изъятых во время утреннего обыска компьютеров и допрос правозащитника Дмитрия Краюхина.

Как говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора», Краюхин не стал отвечать на вопросы следователей. Что касается осмотра компьютера, по словам правозащитника, большую часть времени в Центре «Э» занял поиск монитора и компьютерной мыши, которые были бы совместимы со старым компьютером Краюхина.

Правозащитник получил решение Басманного районного суда Москвы об обыске. В нем сказано, что в рамках расследования дела о массовых беспорядках установлено, что Сергей Удальцов проводил политические лагеря. В решении говорится, что Удальцов приезжал в Орел и есть основания полагать, что у Краюхина есть целый чемодан документов о подготовке государственного переворота.

«Знаете, это вопрос не ко мне, а к психиатрам. Я хотел бы обжаловать это решение Басманного суда. То есть у меня во время обыска и в Центре «Э» при осмотре системного блока, ноутбука и трех «флешек» искали документы, связанные с организацией массовых беспорядков. Кстати, после длительного поиска совместимых монитора и мыши осмотр системного блока занял всего полчаса, когда они с грустью осматривали содержимое», — рассказал Краюхин. Слова правозащитника приводит правозащитная ассоциация «Агора».