Евросоюз изменил свои требования к собственному вкладу Кипра в финпомощь

25/03/2013 - 10:25 (по МСК)
Потенциальные кредиторы Кипра пересмотрели свои требования к вкладу Кипра в финансовую помощь. Страны Еврогруппы больше не ориентируются на цифру в 5,8 млрд евро по собственному вкладу острова. Предполагалось, что эта сумма должна была быть привлечена за счет частичного списания по депозитам в банках острова. Однако это операцию не одобрил парламент страны.

«5,8 — мы забудем эту цифру, мы ее больше не используем», — сказал на пресс-конференции глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Без посторонней финансовой помощи Кипру грозит дефолт. Остров должен найти собственные средства в обмен на ранее обещанные Евросоюзом и МВФ кредиты в сумме до 10 млрд евро. Эта сумма больше половины ВВП острова. Кредиторы не хотят расширять объем возможных займов, опасаясь неустойчивости кипрского госдолга. Ранее за счет списания по депозитам в банках острова, которое не было одобрено парламентом Кипра, планировалось собрать 5,8 млрд евро.

Согласно итогам прошлого года, суверенная задолженность к ВВП превышала 85%. Европейский Центробанк уже предупредил, что прекратит оказывать финансовую поддержку банкам Кипра, если до 25 марта не будет принят план оздоровления кредитных институтов. У банков Кипра внеочередные каникулы до 26 марта.