Большая перемена Васильевой: кто и почему лишится постов в Минобразования и Росмолодежи

13/12/2016 - 00:17 (по МСК)

В Министерстве образования и науки в ближайшее время может смениться пятый с момента прихода нового руководителя Ольги Васильевой заместитель министра и седьмой глава департамента. Новый чиновник появится и во главе подведомственного министерству Росмолодежи.

Новый глава Росмолодежи

До конца декабря будет назначен новый руководитель подведомственного Минобрнауки Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), рассказали Дождю три собеседника, близких к правительству и президентской администрации, и подтвердил источник в Кремле. Сейчас обязанности руководителя главного молодежного ведомства исполняет Алексей Паламарчук, но он не будет утвержден на этой должности без приставки «врио», утверждают собеседники Дождя.

Сейчас обсуждаются несколько вариантов на место руководителя, один из них – это заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральному округе Михаил Ведерников, говорят два собеседника Дождя, близких к Кремлю. Других претендентов на пост они не называют, но подчеркивают, что выбор может быть сделан в пользу другого человека, и Ведерников лишь находится в шорт-листе возможных кандидатов.

Ведерников – это логичный вариант, на посту заместителя полпреда он курировал проведение молодежного лагеря Машук в Пятигорске, говорит один из собеседников Дождя. В целом Ведерников отвечает в полпредстве за внутреннюю политику, у него хорошие контакты с администрацией президента, говорит другой собеседник. До работы в полпредстве Ведерников работал в исполкоме ленинградского отделения «Единой России»,  а затем в управлении внутренней политики Кремля, где возглавлял  департамент по работе с регионами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В полпредстве президента в СКФО в этом году сменился руководитель: Сергей Меликов перешел в Росгвардию, а вместо него полпредом стал Олег Белавенцев, которого СМИ называли соратником министра обороны Сергея Шойгу.

100 дней Ольги Васильевой: что успела сделать новый министр образования Первые успехи, скандалы, друзья и враги

Главу Росмолодежи сменят в этом году уже во второй раз. Последние два года ведомством руководил Сергей Поспелов. Но осенью, после того как предыдущий куратор внутренней политики Вячеслав Володин был избран спикером Госдумы, Поспелов перешел в аппарат нижней палаты на пост первого заместителя руководителя. Исполнять обязанности руководителя был назначен бывший заместитель Поспелова Алексей Паламарчук, причем предполагалось, что он имеет шансы избавиться от приставки «врио» и возглавить ведомство. Но в итоге указа о назначении Паламарчука не было, и разные группы влияния предлагали свои варианты на пост главы ведомства, говорит источник Дождя, близкий к Минобранауки. В этих условиях работа в Росмолодежи заметно усложнилась и замедлилась, утверждает он.

Формально Росмолодежь находится в ведении Министерства образования и науки, а его руководителя назначает премьер. Но на практике работу ведомства курирует внутриполитический блок Кремля (им руководит в должности первого заместителя главы администрации Сергей Кириенко), и именно кремлевские чиновники обычно подбирают кандидатуры на пост руководителя, отмечает собеседник, близкий к президентской администрации.  Поэтому сейчас должна быть найдена компромиссная фигура, которая устроит и внутриполитический блок Кремля, и правительство, говорит один из собеседников.

По словам источника Дождя, близкого к Кремлю, главной задачей нового руководителя станет успешное проведение в 2017 году Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Официально смену главы Росмолодежи не подтверждают. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала Дождю, что Паламарчук остается в статусе временно исполняющего обязанности, а «других распоряжений о руководителе Росмолодежи нет». В пресс-службе Росмолодежи Дождю сказали, что не подтверждают информацию о смене главы ведомства. Ведерников не отвечал на вопросы Дождя.

Чистка нон-стоп

Перестановки в Росмолодежи по времени совпали с целой чередой кадровых перестановок в Министерстве образования.  Ольга Васильева, сменившая в августе Дмитрия Ливанова, запланировала их сразу (и даже объявила о них своим заместителям), но получила карт-бланш от руководства правительства только теперь, говорят собеседники Дождя, близкие к правительству. При этом в отличие от Росмолодежи назначение заместителей и руководителей подразделений не требует такого количества согласований: их производит премьер по предложению министра.  

Всего своих постов за последнее время лишились главы шести департаментов: Анна Усачева (информационной политики), Александр Харченко (департамент имущества), Владимир Голубовский (департамента государственной службы, кадров и управления делами), Александр Страдзе (департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи), Григорий Андрущак (департамент стратегии, анализа и прогноза) и Сергей Салихов (департамент науки и технологий). В ближайшее время могут смениться главы еще нескольких департаментов, говорят два собеседников Дождя, близких к ведомству. Седьмой может стать глава департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия Зырянова – она написала заявление по собственному желанию с открытой датой, говорит источник Дождя. Пресс-секретарь министра Андрей Емельянов сказал Дождю, что не располагает такой информацией.

Помимо глав департаментов сменились уже четыре заместителя министра, и в ближайшее время, по словам источников Дождя, уйдет пятый. Причем увольнения затронули даже тех чиновников, которые пришли при Васильевой и проработали в должности совсем недолго. Среди ушедших – первый заместитель мниистра Наталья Третьяк, а также заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Алексей Лопатин (пришел уже при Васильевой, но был уволен после скандала вокруг избрания чиновников в РАН вопреки просьбе президента не идти на выборы ). В ближайшее время из ведомства уйдет еще один заместитель министра - Александр Повалко, говорят собеседники Дождя.

Помимо отставок в министерстве происходит и изменение структуры: например, появился департамент контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений. Видимо, стоит ждать и других перемен, говорит источник Дождя, близкий к ведомству.

Васильева не сразу смогла уволить всех, кого хотела. По словам источников Дождя, еще в августе она собрала сотрудников и объявила фамилии тех, с кем она не хотела бы работать. Информация об этом появилась в СМИ, но после этого министр получила критическое замечание за поспешность от руководства, говорит собеседник Дождя, близкий к правительству. В итоге, например, Толстикову Медведев уволил лишь в ноябре, а Повалко значится на сайте министерства до сих пор, хотя Васильева сразу хотела его уволить, говорит источник Дождя.

 

Михаил Рубин, Полина Никольская, Елизавеста Сурначева, Елизавета Антонова

Фото: РИА Новости