Национальный родительский комитет выступил против обязательного ЕГЭ по иностранному языку

18/09/2019 - 13:41 (по МСК)

Национальный родительский комитет направил письмо министру просвещения России Ольге Васильевой, в котором попросил не вводить обязательные ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма.

В обращении отметили, что выбор ЕГЭ по иностранному языку должен проводиться на добровольной основе, поскольку «Россия является великой независимой страной, а не колонией». Там добавили, что введение такого обязательства противоречит Стратегии национальной безопасности России.

Родители выразили беспокойство, что им придется тратить еще больше денег на подготовку детей к экзаменам. По их мнению, сейчас «вся система настроена на натаскивание детей на его сдачу, а не на получение системных глубоких знаний и не на формирование гармоничной личности».

«Многие родители хватаются за голову, они не представляют, как ребенку из обычной школы сдать ЕГЭ по иностранному языку. Уровень преподавания иностранного языка в школах низкий, учителей не хватает, и родители будут вынуждены нанимать репетиторов», — заявила «Интерфаксу» председатель комитета Ирина Волынец.

В мае 2017 года Васильева объявила о введении с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Сейчас российские школьники сдают два обязательных экзамена — математику и русский язык.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02