«Столь неуважительного отношения не было за всю историю». Академики РАО пожаловались на изменения устава

06/05/2021 - 11:02 (по МСК)

Члены Российской академии образования (РАО) обратились к помощнику президента Андрею Фурсенко с жалобой на изменения устава академии, внесенные постановлением правительства в конце 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо.

Обращение подписали 20 академиков РАО. Они выразили протест против поправок относительно попечительского совета академии, председателем которого весной 2020 года президент назначил бывшую главу Минпросвещения Ольгу Васильеву.

По мнению академиков РАО, внесенные изменения наделяют попечительский совет надзорными и управленческими полномочиями, что снижает роль самой академии и противоречит ее традициям.

Новый устав также допускает, что членом академии возможно стать, минуя ступень «член-корреспондент». Кроме того, он отменяет запрет на членство в попечительском совете РАО для членов академии. «Столь неуважительного отношения к мнению членов академии не было за всю ее 80-летнюю историю», — говорится в обращении.

Весной 2020 года члены РАО разработали и утвердили собственный проект изменений устава, после чего его направили в правительство.

Авторы обращения призвали администрацию президента дать заключение по их проекту изменений устава. Аналогичные обращения направлены в Госдуму и Совет Федерации — в них академики попросили принять меры, чтобы не допустить в отношении РАО действий, которые наносят ущерб развитию российского образования.

С 2016 по 2018 год Ольга Васильева занимала пост министра образования, а после разделения ведомства она стала министром просвещения. Васильева не вошла в новый состав правительства после того, как предыдущий кабинет министров ушел в отставку в январе 2020 года.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00