ПИСЬМА О РОДИНЕ. Денис Луцкевич, фигурант болотного дела, который не выйдет по амнистии: «Трусость и подлость стала стилем взаимоотношений государства с народом»

19/12/2013 - 21:25 (по МСК) Мария Макеева

ДОЖДЬ и программа «Макеева» представляют проект «Письма о Родине». Вы можете найти их и в эфире канала, и на сайте. Эти письма пишут люди, по разным причинам далекие от российской жизни: кто-то живет за границей, кто-то находится в местах заключения. В заключении находится и пока останется Денис Луцкевич — он не попал под объявленную сегодня амнистию некоторых фигурантов «болотного дела». Вот письмо Луцкевича.

Анна здравствуйте!
Мне немного неудобно за то, что я заставил Вас ждать своего ответа, поэтому прошу у вас прощенья, и благодарю за возможность поучаствовать в проекте. В моем случае не совсем просто писать письмо о Родине. Я родился и рос в разных странах, с разными устоями и культурой. Родился на Украине, через 5 лет переехал в Молдавию. В молдавском селе рос и воспитывался своими стариками до 14 лет, а после я снова уехал на Украину. В итоге, через 3 года, я оказался в России. Знаете, трудно назвать какую-то из этих стран своей родиной. У меня было счастливое детство, я хорошо провел время и в Молдавии и на Украине, меня везде любили. Так как я живу в России недолго, я напишу о ней тоже о Москве, в статусе приезжего хоть я и чувствую себя здесь своим (как и везде). В начале, Москва мне показалась «диким» городом, черствые люди, суета и быстрый темп жизни. Долго не думая, по исполнению 18 лет, я смело ушел служить в другой крупный город. Тогда я понял одну важную вещь и сделал такой вывод: Москва – это не просто столица самого великого государства, Москва сама по себе отдельное государство, в котором привычные правила жизни не действуют. Откровенно говоря, мне было нелегко, впрочем как и основному населению города. Все изменилось когда я первый и пока что последний раз попал на митинг. Приятной неожиданностью было то, что в городе есть очень много умных, активных людей не только замыкающихся на внутренних и собственных проблемах, но и способных выйти на площадь для того, чтобы открыто и честно выразить свое мнение. Разочарованием была реакция властей. Та власть, которую я считал своей и которой служил (родине) в рядах вооруженных сил оказалась неготовой выслушать тот народ который ее избрал. Разогнав с помощью дубинок мирный митинг, власти также понадобилось в наказание посадить ни в чем не повинных людей. Она всем дала понять – никакого диалога не будет! Лицемерие стало нормой, трусость и подлость – стилем взаимоотношений государства с народом. Очень красноречиво об этом дала понять амнистия к 20-летию Конституции. Анна, так как мне не хватило листа, я продолжу на другом (нрзб.). Надеюсь вы скоординируетесь и найдете (нрзб.).
Спасибо 
(орфография сохранена)
Другие выпуски