Русско-английский шпион: Олег Кашин о стороне дела Скрипаля, которую все забыли

09/03/2018 - 22:39 (по МСК) Олег Кашин

4 марта бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом нервно-паралитического действия в городе Солсбери. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пригрозил бойкотом ЧМ-2018 в случае причастности России к преступлению. Глава МИД России Сергей Лавров назвал «нагнетанием истерики» обвинения России в причастности к отравлению. Олег Кашин — подробнее о личности Скрипаля и этом деле.

У российского посольства в Великобритании — такой хороший веселый твиттер, и сейчас, когда в английских газетах пишут про отравление ветерана ГРУ Сергея Скрипаля, везде в заголовках написано — «русский шпион», и российское посольство спорит с этими заголовками, пишет в твиттере, что погодите, это английский шпион, он работал на британскую разведку, не путайте.

Он действительно работал на британскую разведку, но главное в его шпионской биографии — это вот эта мешанина из наших постсоветских микроэпох, потому что он начал работать на англичан в одно время, в девяностые, потом его посадили в середине нулевых, и это были уже совсем другие времена, потом его обменяли при Медведеве — я все-таки настаиваю на легитимности этой формулировки, мы жили при Медведеве, и это было не совсем то же самое, что сейчас.

Также по теме
    Другие выпуски