Рассекретить Сечина: почему всем важно знать о личной жизни главы «Роснефти»

23/02/2018 - 22:25 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин поговорил о новой порции слухов вокруг гендиректора «Роснефти» Игоря Сечина. На этот раз появилась информация о том, что его новой избранницей могла стать известный российский дизайнер Ульяна Сергеенко. Не смотря на то, что нас всех трясет от Игоря Сечина, новости из его личной жизни переходят в разряд политических и все хотят о них знать, считает автор.

Ксения Собчак написала у меня в фейсбуке главреду сайта «Сплетник» Татьяне Арно, которую вы все знаете, что Ульяна Сергеенко — ее, то есть Ксении, подруга, и Ксения с Ульяной смеются над слухами о романе Ульяны с Игорем Сечиным, о котором как о факте написал сайт «Сплетник».

Ксению Собчак я люблю, но не могу не восхититься ее самонадеянностью и уверенностью в том, что если вы подруги, то одна другой будет до такой степени все рассказывать. Честно скажу, если бы у меня был роман с Сечиным, я бы тысячу раз подумал, делиться ли этой информацией с самыми близкими людьми, и если бы мне было совсем невмоготу, я бы пошел в лес, выкопал бы ямку и этой ямке все бы рассказал, а больше никому. Источник слухов о Сечине и Сергеенко — это не «Сплетник», разговоры на эту тему ходят уже месяца два или больше, и все, конечно, боятся, потому что Игорь Сечин нас приучил — и журналистов, и вообще всех, — что он умеет мстить за вторжение в ту сферу, которую он считает частной и закрытой. Вспомните выигранные им суды у «Ведомостей» и у «Новой газеты», которые писали о его доме и о его яхте и которых суд обязал не просто опровергнуть эти публикации, но уничтожить их тиражи — кажется, только Сечину удавалось добиться такой убедительной защиты своего прайвеси.

Я понимаю опасность и — обещал же избегать этого слова, но иногда трудно, — токсичность этой темы, но только опасные темы и могут быть по-настоящему интересными и общественно важными. Сайт «Сплетник» и журнал «Татлер» часто оказываются источниками таких политических сенсаций, которые никогда не появятся на страницах «взрослых» газет, но которые объясняют устройство путинской России понятнее и точнее, чем любая самая умная аналитика. Кто с кем спит, кто чей родственник, кто с кем ходит в баню — чем меньше реальной публичной политики и чем больше ее имитаций, тем важнее становится эта серая зона. России вообще не хватает такого настоящего независимого таблоида, то есть чтобы условная газета «Жизнь», но без оглядки на Кремль, и чтобы она писала о женах, любовницах, детях, и чтобы общество было в курсе, что там на самом деле происходит помимо того, о чем рассказывает Песков.

Я давно об этом говорю, и каждый раз, когда таблоидная тематика смыкается с политической, я считаю своим долгом выступить на стороне таблоидов. Моя колонка в защиту нашего права на слухи о Сечине — для издания Republic.

Конечно, обнаружатся премудрые пескари, которые скажут, что даже по сравнению с предыдущими случаями, когда речь все же шла о домах и о яхтах, то есть – хотя бы теоретически – о возможном незаконном обогащении, здесь-то Сечин в своем праве, а журналисты вторглись в его личную жизнь. Залезать в постель к человеку, даже если этот человек Сечин, – неприлично, и если у сайта «Сплетник» (название-то какое!) после этого будут проблемы, то это будут проблемы совсем не того рода, какие были у «Ведомостей» и у «Новой», – здесь нет угрозы свободе слова, здесь самая естественная защита неприкосновенного прайвеси.

Конечно, это самое гадкое лицемерие, потому что конкретный Игорь Сечин человек такого типа, у которого и личная жизнь устроена так, что трясет от нее даже тех, кому нет до нее никакого дела. Дарить другу «корзинку» с колбасой – тоже ведь личная жизнь, но последствиями этой личной жизни становятся аресты министров, изменение политического баланса в правительстве, да даже инвестиционного климата в стране. Это все наблюдали, это факт. И этот факт определяет репутацию Сечина – кто может поручиться, что и более интимные проявления его личной жизни не повлекут за собой общественно значимых событий? Могут повлечь, точно могут. Российская реальность такова, что новость о романе Сечина по умолчанию будет политической, и дело тут не в том, что наши гриппозные носы мечтают проникнуть в сечинский будуар, а в том, что, будучи непропорционально влиятельным и почти всесильным, Сечин сам поставил себя в такое положение, когда и его любовница (если она есть), и его массажист, и его полотер будут важными политическими фигурами, и никакими судами это положение дел не исправить. Каков Сечин в быту, это уже не секрет, все подробности были разглашены Замоскворецким судом Москвы, где читали вслух стенограммы разговоров неосторожного министра и коварного, но и трепетного главы «Роснефти», и последствия этих разговоров делают вполне приличным и легитимным вопрос, что происходит у Сечина в личной жизни.

Другие выпуски