За Болотную будут сажать на 10 лет

28/05/2012 - 22:34 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен
Участников "Марша миллионов" будут судить за организацию массовых беспорядков. Это до 10 лет лишения свободы. Следственный комитет возбудил сегодня первые уголовные дела по следам событий 6 мая.
Сегодня же в деле появилась и первая задержанная. Это 18-летняя девушка, которую подозревают в том, что она кидалась асфальтом в ОМОНовцев. Всю минувшую ночь ее допрашивали, а в конце концов ее опознал пострадавший от камней сотрудник правоохранительных органов. В том, кто еще может сесть в тюрьму за "Марш миллионов", разбирался Илья Васюнин.

Васюнин: По делу о событиях на Болотной сегодня задержана первая рядовая участница. 18-летняя Александра Духанина участвовала в протестном лагере на "Чистых прудах" и в кампании в защиту Цаговского леса в подмосковном Жуковском.
Духанину задержали в воскресенье вечером. Причем задерживало ее несколько человек – сотрудники в форме и оперативники в штатском. Полицейские заявили, что представляют уголовный розыск и заявили, что ее необходимо доставить в отделение для проверки личности.
Ночью были проведены и необходимые следственные действия: допрос и очная ставка с ОМОНовцем. Он опознал девушку, которая бросила кусок асфальта в ОМОН.
На видео девушка, похожая на Духанину, кидает кусок асфальта в сторону омоновцев. Сама Духанина признает свое участие в акции 6 мая на Болотной, но заявляет, что никаких насильственных действий она не совершала.
Друзья задержанной говорят, что в ночь с воскресенья на понедельник была совершена попытка обыска в квартире Александры, но сотрудники полиции не смогли в нее попасть.
Ее обвинили по двум статьям: "Призывы к массовым беспорядкам" и "Насилие по отношению к представителям власти".
Шкаликов: Она была опознана одним из сотрудников ОМОНа как девушка, которая кидала куски асфальта в сотрудников полиции, и в него в частности. Была проведена очная ставка, на которой он подтвердил эти показания. Она же, в свою очередь, будучи допрошенной как подозреваемая, пояснила, что действительно находилась на Болотной площади на санкционированном митинге, однако противоправные действия не совершала, ни в кого куски асфальта не кидала и противодействие представителям власти не оказывала.
Ранее по делам о "призывах к беспорядкам" и "насилии по отношению к представителям власти" были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, однако им обвинений не предъявили.
И сегодня же в Следственный комитет поступило заявление от пострадавшего на Болотной активиста Алексея Гаскарова, который попытался 6 мая спасти избиваемого участника митинга, сам попал под омоновские дубинки.
Гаскаров: Когда я увидел, как ОМОНовцы избивают людей, я пытался их остановить, выбежал им навстречу, соответственно, получил удар дубинкой по голове и потом какое-то жесткое избиение с втаптыванием в асфальт, с ударами ногой по голове и так далее. В тот же день я попал в травмпунк, где мне зашивали голову, соответственно, у меня остался шрам. Получается так, что якобы в беспорядках виноваты демонстранты, полиция выполняла там свои указания и все как бы шито-крыто.
Также по теме
    Другие выпуски