«Такие опросы — средняя температура по больнице»: почему Гагарин, Сталин и Путин попали в рейтинг самых влиятельных россиян по версии Forbes

31/08/2017 - 14:45 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Журнал Forbes составил список ста самых влиятельных россиян столетия: в тройку лидеров вошли космонавт Юрий Гагарин, Иосиф Сталин и президент России Владимир Путин. Опрос проводили среди читателей и экспертов. Главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Шубин, выступивший консультантом составителей рейтинга, рассказал, как формировался топ.
 

«Я исходил из того, что все-таки самыми влиятельными являются лидеры страны, деятельность которых имела наибольшие последствия. Очевидно, что это Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев и другие. Но мы понимаем, что такие опросы — это средняя температура по больнице. Гагарин человек очень приятный, но с точки зрения реального влияния — оно было очень невелико», — рассказал эксперт.

«Что касается Владимира Владимировича — мы еще не знаем последствий его действий, но очевидно, что он менее влиятельный, чем генеральные секретари, Брежнев и Хрущев, просто потому, что государство было мощнее, больше, задачи решались более сложные», — отметил Александр Шубин.

Разница в результатах у лидеров рейтинга невелика: У Гагрина — более 52х%, у Сталина — около 44%, у Путина — больше 44,6%. Из наших современников в десятку попали сооснователь Google Сергей Брин и создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров.

Forbes уточняет, что на начальном этапе были сформированы экспертные группы, консультанты из разных сфер и рекомендовали изданию включить в список тех или иных персон.

Фото: WikiMedia

Другие выпуски