Суд по делу Магнитского застопорился, все недовольны

07/08/2012 - 12:16 (по МСК) Илья Васюнин
В Тверском суде Москвы сегодня начались слушания по существу дела бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова. Его обвиняют в неисполнении служебных обязанностей, в результате чего в СИЗО скончался юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Адвокаты матери погибшего просили переквалифицировать обвинение на статью «Убийство», однако суд на предварительной стадии рассмотрения им отказал.

 В Тверском суде находится корреспондент ДОЖДЯ Илья Васюнин.

Васюнин: Добиться переквалификации дела у адвокатов не получилось. Сегодня адвокат Натальи Магнитской, матери погибшего юриста, попытался заявить отвод судье и секретарю суда, но этого у него не получилось. Как заявил адвокат, на предварительном заседании судья просто не стала слушать ходатайство стороны потерпевшего, ушла на решение и назначила сегодняшнее заседание по существу, фактически не выслушав требование о приобщении ряда доказательств к делу. Сегодняшнее заседание началось с процессуальными нарушениями, говорит адвокат.

Сторона Магнитского подала жалобу в Мосгорсуд на эти процессуальные нарушения. По сути, процесс застопорился, его отложили до сентября, пока не будет рассмотрена жалоба в Мосгорсуде. Адвокат требует предоставить ряд доказательств, которые находятся в основном деле Сергея Магнитского. Напомню, что дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено в отдельное делопроизводство. Основной массив доказательств находится в главном деле, которое сейчас расследует Следственный комитет. Оттуда эти доказательства нужно привлекать к нынешнему суду – так считает адвокат.

Судья к этому мнению не прислушалась, теперь решение за Мосгорсудом. Адвокат Дмитрия Кратова Роман Кучин заявил, что его подзащитный невиновен, а Сергей Магнитский не обращался за помощью к руководству Бутырской тюрьмы. Николай Горохов, представитель семьи Магнитского с ним не согласен, сказал, что журналы этих обращений были подделаны. Он сослался на выводы президентской комиссии по правам человека, которая проводила собственное расследование. Он надеется это доказать в ходе процесса. Возобновится процесс либо с начальной стадии, то есть будет опять назначено предварительное заседание, если Мосгорсуд удовлетворит жалобу, либо пойдет своим чередом. 13 сентября будет следующее заседание.  

Также по теме
    Другие выпуски