Суд немного снизил срок Ходорковскому, которому Путин пожелал здоровья

20/12/2012 - 17:16 (по МСК) Ольга Шакина
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева могут освободить уже в 2014 году – Мосгорсуд снизил срок заключения с 13 до 11 лет. Соответствующее ходатайство в ходе рассмотрения надзорных жалоб подал сегодня прокурор, и оно было удовлетворено. 
Срок бывшим руководителям ЮКОСа скостили в соответствии с изменениями в Уголовном кодексе, который теперь предусматривает за инкриминируемые им преступления более мягкое наказание. Адвокаты осужденных требовали отмены приговора, так как считают, что Ходорковский с Лебедевым были осуждены повторно, но тут им навстречу никто не пошел: прокурор Мосгорсуда заявил, что первый приговор вынесен за уклонение от уплаты налогов, а второй – за незаконные действия по отношению к собственникам нефти. Однако, как заявили защитники Ходорковского и Лебедева, они будут продолжать добиваться либо отмены приговора, либо сокращения срока до того, который осужденные уже отбыли. 
Так, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант уверил, что за подзащитного рад – как-никак, ему сидеть на два года меньше. Но к юридической законности сегодняшнее решение Мосгорсуда отношения не имеет. Теперь адвокаты планируют подавать жалобы в Верховный суд Российской Федерации. «Теперь уже Верховному суду некуда будет деваться, и они должны будут рассмотреть нашу жалобу», – отметил Клювгант.
 
Другие выпуски