«Вакцина молчаливо признана»: вирусолог о шансах «Спутника V» на регистрацию в Европе

08/07/2021 - 17:00 (по МСК) Антон Желнов

Брюссель может признать российские сертификаты о вакцинации от коронавируса. По словам посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера, такое предложение Евросоюз сделал российскому Минздраву. «Существует так называемая система европейского COVID-сертификата. И законодательство позволяет, чтобы Еврокомиссия признавала эквивалентность других COVID-сертификатов. В связи с этим мы предложили российскому Минздраву обсудить, хочет ли Россия присоединиться к этой системе»,— сказал Эдерер на пресс-конференции. По его словам, это облегчит жизнь российским путешественникам, которые больше всех в мире получают шенгенские визы.

На фоне этих слов пришла другая и новость — не столько против признания российских COVID-паспортов, сколько против регистрации российских вакцин в Европе. Так, госсекретарь при МИДе Франции Клеман Бон, выступая в эфире телеканала France 2, заявил, что странам ЕС не стоит признавать вакцины, созданные в России и Китае. «В настоящее время их, признанных во Франции и Европе, а также в ряде других стран, всего четыре. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: будьте осторожны, скажите „нет“ этим вакцинам», — заявил дипломат.

Вирусолог, профессор, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отмечает, что со временем накапливается все больше данных, доказывающих эффективность и безопасность вакцины «Спутник V». Она уже признана безопасной в Аргентине, показала хороший эффект в Сан-Марино, применяется в ОАЭ. Кроме того, она устроена по тому же принципу, что и препараты Johnson & Johnson и AstraZeneca. «Я думаю, что фактически наша вакцина „Спутник V“ молчаливо признана», — добавил он. 

Фото: Zuma / TASS

Другие выпуски