Россия все ближе подбирается к Полонскому: на допрос вызвали его друга-сокамерника

05/11/2013 - 17:57 (по МСК) Юлия Таратута

Данные Сергея Полонского опубликованы на сайте Интерпола. Российский бизнесмен был объявлен в международный розыск 14 октября. Тем временем, на родине следователи заинтересовались друзьями Полонского, и один из них уже вызван на допрос. Впрочем, юристы говорят, что это вовсе не значит, что бизнесмена обязательно ждет экстрадиция. 

Теперь на сайте Интерпола размещена фотография Сергея Полонского и его личные данные – имя, национальность, дата и место рождения. Всем, кто владеет информацией о нем, предлагается связаться с представителем этой международной организации. Теперь страны, интегрированные в Интерпол, должны задержать опального бизнесмена и выдать одной из заинтересованных сторон. Россия объявила Полонского в международный розыск в середине октября. Тут он обвиняется в хищении более чем пяти с половиной миллиардов рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. По данным МВД, пострадавшими по этому делу признаны около 80 человек. В середине июня Полонскому заочно предъявили обвинения в России, а затем – Тверской суд Москвы санкционировал его арест. До этого Полонский оказался в центре скандала в Камбодже – его обвинили в применении насилия по отношении к местным морякам. Российскому бизнесмену грозило 3 года тюрьмы, однако защита договорилась с потерпевшими, Полонский выплатил компенсации, а в обмен моряки забрали заявления.

После того как это дело было закрыто, предприниматель активно путешествовал по миру и делился своими впечатлениями в социальных сетях. Вроде бы сейчас он снова в Камбодже, там он получил временное убежище и ожидает окончательного решения суда. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о том, что Полонский пытается добиться израильского гражданства. Однако вряд ли ему удастся доказать, что в России его преследуют по политическим мотивам, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»: Я сомневаюсь, что он получит израильское гражданство, слишком он уж одиозная личность. Но в Камбодже он может отсиживаться длительное время. Случаев выдачи на родину нет. Тем не менее, каждый случай рассматривается отдельно и решение зависит от документов, представленных страной, которая запрашивает.

Меж тем, в России следствие, кажется, всерьез заинтересовалось Сергеем Полонским. На допрос сегодня был вызван Константин Баглай – вместе с Полонским и Александром Карачинским он сидел в камбоджийской тюрьме. Сам бизнесмен неоднократно заявлял о своей невиновности и даже, вроде бы, не исключал возвращения в Россию – правда, на особых условиях. Чтобы не сразу в тюрьму.

Александр Карачинский, экс-коллега Полонского: Сергей Юрьевич дал конкретный комментарий о том, что в случае смены меры пресечения, связанной с лишением свободы, на любую другую, он с удовольствием приедет в Россию, пойдет навстречу следствию с тем, чтобы решить проблему, которая существует. Если он сюда прилетит, и его посадят, это совершенно другое.

Добавлю, как передает РИА НОВОСТИ со ссылкой на одного из адвокатов, защищавших Полонского в Камбодже, если Интерпол выпустит ордер на арест бизнесмена, местная полиция задержит его, то вопрос об экстрадиции будет рассматриваться судом не раньше, чем будет вынесено окончательное решение по камбоджийскому делу.

Другие выпуски