«Правая рука» клана. Кто такой брат экс-главы Дагестана Раджаб Абдулатипов, о задержании которого сообщили СМИ

19/06/2018 - 12:32 (по МСК) Денис Катаев

Сотрудники ФСБ в Москве задержали Раджаба Абдулатипова — брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на с информированный источник. Подробнее о том, кто такой Раджаб Абдулатипов и в чем же его могут обвинять, мы обсудили с Расулорм Кадиевым, адвокатом и экспертом Совета по правам человека.

Добавлено. Позже Рамазан Абдулатипов заявил, что его брат находится в официальном отпуске в Горном Алтае. Правоохранительные органы сообщения о задержании не комментировали.

«Абдулатипов задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления. Его „взяли“ сотрудники спецслужб в аэропорту Москвы при попытке покинуть территорию России», — сообщил источник, добавив, что сейчас брат бывшего президента находится на длопросе в Следственном комитете.

В 2015 году сообщалось, что Раджаба Абдулатипова подозревают в убийстве бывшего директора винного завода в Дербентском районе Наримана Алиева и его супруги. Абдулатипов с 2006 по 2016 годы являлся руководителем управления ФМС России по Дагестану, затем стал депутатом Народного собрания республики от партии «Единая Россия».

Бывший глава Республики Рамазан Абдулатипов опроверг РБК информацию о задержании его брата Раджаба Абдулатипова. «Это ложная информация. Раджаб не тот человек, который будет иметь что то общее с такими делами», — сказал он.

Кадиев сказал, что в Дагестане нет ни одного человека, который не знал бы имени брата бывшего главы республики — «этот человек был буквально правой рукой Рамазана Абдулатипова, всем известно, что за четыре года правления республикой его семья по сути там управляла». По словам Кадиева, в этой системе управления Раджаб был ключевой фигурой. 

Также адвокат обратил внимание на то, что имя Раджаба часто упоминалось в прессе не только в связи с коррупционными скандалами, но и конкретными преступлениями. Самым известным является убийство бывшего директора винного завода Алиева. По словам Кадиева, Раджаб перешел работать депутатом, поскольку не хотел работать в МВД Российской Федерации. 

Кадиев также сказал, что у Раджаба была репутация «главного кадровика республики». Сведения о его задержании ему показались противоречивыми, поскольку несмотря на волну задержаний коррумпированных чиновников после прихода нового главы республики, никто из семьи Абдулатиповых задержан не был. 

Фото: Пресс-служба Минкультуры РД

Другие выпуски