«Причина не в том, что Трамп пытается поддержать своего друга Владимира»: почему США тянут с введением новых санкций

25/10/2017 - 14:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

В США объяснили, почему новые санкции против Москвы до сих пор не ввели. Госдепартамент занимается подготовкой списка граждан России и российских компаний, против которых и хотят ввести ограничения. И, как заявили в Вашингтоне, на это понадобится дополнительное время, хотя перечень должен был быть готов еще первого октября. О том, почему США тянут с введением санкций, рассказал Павел Шариков, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Санкции введут против людей и организаций, связанных с российской обороной и спецслужбами. Госдепу предстоит определить их перечень. Кроме того, ведомство разработает инструкции для американских компаний, а также «важных союзников и партнеров по НАТО», которых так или иначе могут затронуть ограничения. В начале августа Дональд Трамп подписал законопроект, который позволяет ввести дополнительные санкции против России. Помимо введения санкций, этот указ  предусматривает также запрет американским гражданам и компаниям владеть российскими гособлигациями.

После подписания указа на подготовку новых санкций выделилось 60 дней, что, как объяснил Шариков, является самым коротким сроком, ранее устанавливавшимся по подобным вопросам. Он также отметил, что новая волна ограничений связана не с какими-то последними действиями России, а с тем, что Конгресс обязал Трампа это сделать, и сейчас его юридические службы ищут оптимальный вариант. По словам Шарикова, конспирологических причин, что «Трамп пытается поддержать своего друга Владимира», нет.

Наиболее чувствительной частью новых санкций может стать ограничение на покупку российских гособлигаций американцами, так как ранее это было способом привлечения «коротких» денег в экономику, особенно в установившихся санкционных условиях.

Другие выпуски