Бабаков убежал в Народный Фронт и пропал

21/07/2011 - 21:48 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Сегодня днем в руки нескольких СМИ якобы попало письмо Александра Бабакова в котором он заявляет об уходе из "Справедливой России" и более того - своем вступлении в Народный Фронт и намерении принять участие в праймериз от Пермского края. Александр Бабаков обвиняет Миронова в маргинализации партии, излишней оппозиционности, которая ему, как оказалось, не близка.

И все бы ничего - но Александр Бабаков считался одним из главных спонсоров эсеров. В ответ на такой демарш лидер партии Сергей Миронов заявил, что рад уходу Александра Бабакова - и пишет в своем твиттере - "везти этого пассажира на нашем корабле справедливости было очень тяжело, толку от него никакого, а амбиций много".

Дальше - больше. В интервью телеканалу "ДОЖДЬ" лидер думской фракции Справедливой России Николай Левичев обвинил во всем галериста и бывшего политтехнолога Марата Гельмана. Якобы письмо за Александра Бабакова писал он. Специально, чтобы дискредитировать партию. У самого Марата Гельмана это заявление вызвало недоумение.

Гельман: Никаких писем не писал. У них сложная ситуация сейчас, но это вовсе не значит, что надо искать каких-то крайних в этом деле. Для Пермского края, в принципе, хорошо, потому что Бабаков реально такая рабочая лошадка. Он непубличный политик, но очень такой работающий, он был бы замечательным лоббистом интересов края.

По словам наших источников в аппарате партии, у Александра Бабакова с Николаем Левичев и Мироновым – давний конфликт. 4 года назад Александр Бабаков претендовал на пост лидера фракции в Госдуме - но ему предложили довольствоваться постом вице-спикера и первого секретаря Центрального совета.

После чего финансирование партии Александром Бабаковым начало сходить на нет. Депутат-справедливорос Геннадий Гудков с этим не совсем согласен. По нашей информации, Александр Бабаков решил уходить из "Справедливой России" во фронт именно сейчас потому, что на последнем съезде руководство "эсеров" решило не включать его в федеральный список партии, предложив баллотироваться от Воронежской области.

А там он вряд ли мог бы избираться в парламент. Александр Бабаков - по слухам - один из самых богатых депутатов Госдумы. В 90-е - он основал несколько банков. И контролировал вещевой рынок Лужники.

В двухтысячные - занялся бизнесом на Украине - вместе с нынешним владельцем футбольного клуба ЦСКА Евгением Гиннерем и партнером еще по Лужникам - бизнесменом Максимом Курочкиным - он же Макс Бешеный, который был убит в марте 2007-го прямо на пороге суда выстрелом из снайперской винтовки.

Украинские СМИ утверждали, что смерть Макса Бешеного была на руку Александру Бабакову. А год назад там же - в украинских газетах - появилось открытое письмо бывших партнеров Бабакова по гостиничному бизнесу - в котором они обвинили депутата в черном рейдерстве.

Сегодня весь день мы пытались дозвониться о Александра Бабакова - но либо телефон был отключен, либо трубку брал помощник и утверждал, что депутат на переговорах.

Также по теме
    Другие выпуски