Первые последствия санкций: как они уже ударили по российской экономике, и какие еще козыри остались у США

09/04/2018 - 14:38 (по МСК) Григорий Алексанян

Акции компании Rusal Олега Дерипаски упали в цене практически на 50% после введения новых санкций со стороны США. Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента компании «Локо Инвест» объяснил, что скрывается за этим падением, что ждет Rusal в будущем и какие козыри остались у США.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Тремасов объяснил, что впервые за несколько лет мы видим массированный выход инвесторов из российских активов, что влечет за собой падение акций и рубля. «У инвесторов возникло желание сократить риски, уйти из российских активов и посмотреть, что будет дальше», — сказал эксперт.

Он уверен, что правительство поддержит Rusal и «не даст ему дефолтнуть». Тем не менее компания Дерипаски в любом случае просядет, так как она наиболее активно работает с США из всех российских — теперь она лишилась американской доли своей деятельности и ей практически запрещены расчеты в долларах.

Ситуацию усугубляет то, что не понятно, какие дальнейшие шаги предпримет как Россия, так и США. Тремасов назвал три козыря, которые остались у американцев: ограничение на инвестирование в российский госдолг, отключение России от SWIFT и нефтяное эмбарго.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

 

Другие выпуски