«Решение суда половинчатое»: адвокат Марии Дубовик о новой надежде в деле «Нового величия»

04/09/2018 - 14:25 (по МСК) Василий Полонский

4 сентября Мосгорсуд рассматривал кассацию на арест Марии Дубовик и Анны Павликовой — фигуранток дела «Нового величия». Наш корреспондент Василий Полонский рассказывает о том, какое решение принял суд. 

Семерых фигурантов дела «Нового величия», включая Анну Павликову (на тот момент ей было 17 лет) и Марию Дубовик, арестовали и обвинили в создании экстремистского сообщества еще в апреле 2018.

После длительного пребывания в СИЗО суд решил перевести молодых девушек под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Многие считают, что это решение было принято после несогласованного «Марша матерей», который был организован в поддержку Дубовик и Павликовой. 

Анна Павликова и Мария Дубовик подали кассацию на свой арест, которую суд частично удовлетворил, но при этом направил апелляцию в Дорогомиловский суд, который изначально вынес решение об их аресте. 

По словам адвоката Дубовик Максима Пашкова, решение Мосгорсуда «половинчатое», поскольку «суд не захотел выносить самостоятельное решение». Апелляция позволит заново разобраться в деталях этого дела. В том случае, если Дорогомиловский суд решит отменить предыдущее решение об аресте, это скажется положительно на всех фигурантах дела. 

На следующей неделе также будет принято решение о том, будет ли продлен арест для четверых фигурантов дела, которые сейчас находятся в СИЗО. 

Другие выпуски