«Неудача в кампании Навального»: Глеб Павловский о том, что делать политику после акции в Москве

07/10/2017 - 17:46 (по МСК) Дарья Полыгаева

Политолог Глеб Павловский рассказал, почему акция на Тверской 7 октября стала неудачей Алексея Навального, и как политику стоит изменить свою стратегию, чтобы развить свой успех. 

«Тактика (властей) оказалась очень успешной, и я думаю, что это было бы правильное решение для всех таких демонстраций, потому что агрессия возникает, у молодых людей особенно, только когда они сталкиваются с сопротивлением», — прокомментировал Павловский «мирный» характер акции 7 октября. 

Для того, чтобы не упустить момент, Навальному нужно совершить решительный и эффектный шаг, считает политолог: «Я думаю, что в общем и целом это неудача в кампании Навального. Давайте не забывать, что он находится в обороне. Он был незаконно задержан, как и его сотрудники. Речь идет о последствиях вторжения власти в его избирательную кампанию. Я думаю, более изощренный политик нашел бы какую-нибудь идею, но он решил повторить свою весеннюю тактику».

В качестве причины его (Навального) неуспеха он назвал промедление и использование уже устаревших идей и лозунгов. «Во-первых, был очень большой перерыв. Мы помним, что летом Навальный не проявлял особой активности. После такого паузы трудно восстановиться. Нужно какое-то сильное решение. Но это трудно найти. Я думаю, что ему будут систематически, методично мешать, — сказал он, — Список лозунгов, которые вы слышали, это лозунги Болотной. Как раз в этом и заметна неподготовленность. Кричалки, которые я слышал, это кричалки 2011 года, в них не было ничего от кампании Навального. Навальный находится перед вызовом в условиях атаки со стороны власти. Ему надо с этим что-то делать, это непростая задача»

По мнению Павловского, Навальному нужно диверсифицировать свою повестку: «Он кандидат одной темы. Но он подходит к моменту, когда на эту сцену, которую занимал он один, выйдут многие, в том числе и Путин». 

Фото: Мария Карпухина/Дождь

Другие выпуски