«Масляева скрывалась от камер, закрывала лицо руками»: как рассматривали жалобу на решение продлить срок ареста фигурантов дела «Седьмой студии»

06/09/2017 - 18:18 (по МСК) Дарья Полыгаева

Мосгорсуд 6 сентября вернулся к делу «Седьмой студии». Инстанция рассматривала жалобы защиты на решение продлить срок ареста Алексею Малобродскому, Юрию Итину и Нине Масляевой. Суд не стал менять им меру пресечения. Единственным изменением постановления Басманного суда Москвы стало разрешение Юрию Итину ежедневных прогулок с 10 до 12 часов дня. 

Как рассказала корреспондент Дождя Мария Борзунова, побывавшая на заседании суда, много людей пришло поддержать, в частности, Алексея Малобродского. «Его адвокаты огласили новый список поручителей из 30 человек. Сейчас фигуранты уголовного дела обвиняются в хищении 68 млн рублей», — расскзала она. 

Как отметила Борзунова, важное заявление сделала Нина Масляева. «В новых показаниях она сказала, что Серебренников изначально создавал „Седьмую студию", чтобы похитить деньги», — рассказала она, — «У нее (Масляевой) сейчас уже четвертый адвокат. Она отказалась от жалобы на продление меры пресечения».

Как отметила Мария Борзунова, Нина Масляева с первого дня давала признательные показания, надеясь, что ее выпустят.  «Сегодня она скрывалась от камер, закрывала лицо руками, и было видно, что она находится в очень тяжелом психологическом состоянии», — подчеркнула она. 

Ксения Карпинская, адвокат Алексея Малобродского, обратила внимание на то, что следствие намеренно саботирует продвижение дела: «Когда говорят, что суд разберется – вот сейчас была наглядная демонстрация, как суд разберется. Когда есть воля, тогда разбираются, но в данном процессе этой воли со стороны правоохранительных органов пока не наблюдается», — сказала она. 

РИА Новости / Евгения Новоженина

Другие выпуски