Лыжня для СВР: что разведчики строят в Бутовском лесу

Бутовский лес начали вырубать, причем делает это якобы Служба внешней разведки. В среду, 20 октября, в Доме журналиста собрались обеспокоенные этим вопросом люди, в том числе числе Анфиса Резцова, трехкратная олимпийская чемпионка. Дело в том, что на территории Бутовского леса находится лыжная трасса, на которой тренируются спортсмены. Дождь разобрался, кто же пытается вырубить лес.

Председатель лыжного клуба «Альфа-Битца» Геннадий Бочаров собрал в Доме журналистов пресс конференцию, куда пришли и несколько олимпийских чемпионов по лыжным гонкам и биатлону. Тема которая беспокоит лыжников — вырубка Бутовского лесопарка, которую якобы проводит Служба внешней разведки.

Бутовский лесопарк – это 525 гектара «Лесопаркового защитного пояса» на юго-западе столицы. Это территория не так давно стала Новой Москвой, но конфликт местных жителей со спецслужбой произошел задолго до этого.

В 1968 году советские власти передали СВР 141 гектар парка, а через 17 лет перевели еще 136 гектар из государственного лесного фонда во владение разведки. Оставшаяся территория осталась в распоряжении государственного лесного фонда, на ней расположилась одна из крупнейших в России лыжных трасс, которая частично проходила по новой территории СВР.

Разведчики постепенно начали осваивать новую территорию. Первый конфликт возник в 1995 году, когда они стали огораживать ее забором. Реальное противостояние с экологической общественностью Москвы началось после того, как СВР попыталась оградить восточную часть охранной зоны, в которую попадала часть лыжной трассы «Альфа-Битца» и голубое озеро, место паломничества всех московских моржей. По итогам борьбы, изнуряющей для обеих сторон, 29 апреля 1995 года было заключено мировое соглашение, согласно которому москвичи отступились от западной границы этой охранной зоны и закрывали глаза на то, что она огорожена, но восточные земли СВР обещала не огораживать.

Новый виток конфликта связан с тем, что как уверяют активисты, Служба внешней разведки начала вырубать леса и огораживать территорию, которую еще в 1995 году обещала оставить для лыжников и просто местных жителей.

Иван Исаев, главный редактор журнала «Лыжный спорт», на сегодняшней пресс-конференции сказал, что СВР буквально «уничтожает лес»:

«Они уничтожают лыжные трассы. Они огораживают то самое голубое озеро. Кроме того, они проложили себе дорогу автомобильную, через те самые 246 гектаров, которые они присоединили в 2006 году и, таким образом, начали осваивать и этот кусок леса».

Что строят разведчики в Бутовском лесу — неизвестно.

Иван Исаев, главный редактор журнала «Лыжный спорт»:

«Через два-три года увидим, что будет за этим забором. Славу Богу, Гугл-, Яндекс-космические съемки позволяют понять, что у них там появится. Я не думаю, что могут быть какие-то иллюзии относительно того, что там будет».

Представители спецслужбы на пресс-конференцию не пришли, СВР в ответ на приглашение заявила, что не считает целесообразным посещение этого мероприятия. Дождю в пресс-службе подтвердили, что территории, на которых ведутся работы, принадлежат службе. Далее в СВР ограничились комментарием, что они являются государственным учреждением и действует только по законодательству России. В Минприроды не смогли оперативно прокомментировать ситуацию в Бутовском лесу.

Фото: Flickr

Другие выпуски