В Конгрессе США допустили лабораторное происхождение COVID-19. Что это значит для Китая?

02/08/2021 - 18:02 (по МСК) Владимир Роменский

COVID-19 вырвался из лаборатории в Ухане, пришло время полностью исключить продуктовый рынок как источник вспышки коронавируса. Об этом говорится в докладе республиканца, конгрессмена Майкла Маккола. Выдержки из документа публикует американское издание The Hill. Маккол заявляет о «достаточных доказательствах» того, что ученые Уханьского института при поддержке американских экспертов и средств, выделенных правительствами Китая и США, работали над модификацией коронавирусов. Обсудили версию, представленную в докладе, с биотехнологом и разработчиком генной терапии Юрием Дейгиным.

Дейгин также придерживается версии о лабораторном происхождении вируса. В докладе представлены те же косвенные доказательства, которые ранее Дейгин приводил совместно со своими коллегами. «Для нас это пока еще не убедительные доказательства, но примерно с вероятностью 90% мы считаем, что вирус действительно утек из лаборатории», — добавил он. Среди таких косвенных доказательств — наличие в геноме коронавируса вставки, создавшей фуриновый сайт. Многие эксперты склоняются к тому, что лабораторная версия лучше объясняет ее появление. 

Члены Всемирной организации здравоохранения, посетившие Ухань, называли лабораторную версию «крайне маловероятной». Дейгин, в свою очередь, называет ВОЗ «карманной организацией Китая». Он пояснил, что расследованием ВОЗ руководил Питер Дашак, который финансировал те исследования в уханьской лаборатории, которые теоретически могли привести к утечке вируса, и потому имел конфликт интересов в сложившейся ситуации. 

Фото: sonance / Unsplash

Другие выпуски