Почему Путин не произносит имя Навального, что будет с Улюкаевым и Собчак: политолог Андрей Колядин об итогах пресс-конференции

14/12/2017 - 17:16 (по МСК) Дарья Полыгаева

Завершилась 13-я пресс-конференция Владимира Путина, президент отвечал на вопросы журналистов около четырех часов. Он высказался об оппозиции, Украине и отстранении России от Олимпиады. Политолог Андрей Колядин прокомментировал основные темы конференции, вопросы журналистов и реакцию президента на некоторые из них.

По словам политолога, темы крутились вокруг основных предвыборных трендов, поэтому вопросов о внешней политике было гораздо меньше, чем о внутренней. Колядин сказал, что во время конференции были обозначены два основных запроса общества — на стабильность и на перемены. 

Политолог отметил, что хотя после вопроса Собчак и ответа президента возникло ощущение, что эти два запроса являются взаимоисключающими, это не так. Политолог добавил, что эти две крайности будут также присутствовать во время предвыборной кампании.

Колядин также предположил, что Путин отказывается называть Навального по имени именно из-за того, что считает его полноценным соперником. К тому же, политолог считает, что если бы оппозиционер был допущен к участию в выборах, он сумел бы капитализировать свою политическую деятельность последних лет и набрать большой процент.

Также, по словам политолога, президент очень корректно ответил на вопрос об Украине и украинских пленных и «выдержал напор этого разговора, не скатился в злую риторику». Колядин также отметил, что эмпатичное отношение Путина к журналистам «абсолютно закономерно для любого публичного политика».

Другие выпуски