«Закон — что дышло». Кадыров хочет изменить Конституцию под Путина

Юрист Илья Шаблинский о предложении из Чечни разрешить президенту работать три срока подряд
10/05/2018 - 15:05 (по МСК) Дарья Полыгаева

Парламент Чечни предложил поменять Конституцию. Новая поправка позволит увеличить число сроков, в течение которых один и тот же человек может занимать пост президента. Доктор юридических наук, член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский объяснил, к чему это может привести.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж 

«Данная поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу определить своё будущее», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Рассмотреть его совет парламента обещает уже 10 мая. Кроме того, парламент обсудит и вопрос внесения документа в Госдуму.

Шаблинский считает изменение Конституции весьма вероятным, однако это вряд ли будет связано с инициативой из Чечни. Он считает, что это может произойти ближе к середине или концу этого шестилетнего президентского срока.

«За эти 18 лет Конституция была изменена несколько раз, и те поправки, которые туда вносились, главной целью имели усиление власти президента», — добавил Шаблинский, пояснив, что речь идет о расширении полномочий и удлинении срока. Поэтому он ожидает отмены уже внесенных изменений или же Конституции в целом.

«Разумеется, ничего общего с демократией или укреплением правовых основ государство это не имеет — это укрепление того, что политологи обычно называют „авторитарным режимом“», — добавил юрист, отметив, что авторитарный режим в России несколько смягчен наличием нескольких независимых СМИ.

«Глава Чечни, с одной стороны, хочет выказать свою особую лояльность, преданность — это одна сторона дела; но с другой стороны он выражает точку зрения бюрократии, федеральной бюрократии, которая уже сейчас начинает размышлять над тем, чтобы нынешний глава государства правил вечно», — объяснил происходящее Шаблинский. По его словам, «глава Чечни хочет оказаться в этом первым».

По словам юриста, решения по этой конкретной инициативе будет принято в узком кругу людей в течение ближайших нескольких недель. Шаблинский также сказал, что принятие этой инициативы будет означать «постоянное пребывание в состоянии отсталости по отношению к другим развитым странам, бесправие нас, граждан, и крайне неблагоприятные условия для роста, развития страны». 

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Другие выпуски