Госнаркоконтроль предъявил еще одно обвинение Зелениной

28/09/2012 - 18:14 (по МСК) Дмитрий Казнин, Лика Кремер

Бизнесмен Сергей Шилов, которого  обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, отпущен из СИЗО. Продление ареста признал незаконным Зюзинский суд Москвы. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали Шилова в июле этого года по делу годичной давности. Оно касалось кондитерского мака, доставкой которого занимался Шилов.

По версии следствия, в 42 тоннах мака содержалось 240 грамм наркотических средств.

Второму фигуранту «макового» дела, биологу Ольге Зелениной (она была выпущена из СИЗО 3 дня назад, прим. ред) напротив, к старому делу по 228 статье добавили новое, по 286 статьей.  Теперь следователи подозревают Зеленину не только в пособничестве к контрабанде, но и превышении служебных полномочий. Правозащитники считают, что Зеленина поплатилась за независимую экспертизу, в которой признала, что в перевозимом маке не было наркотиков.

Зеленена: Настолько странные действия, настолько абсурдные, что говорить на эту тему и рассуждать на тему создавшейся ситуации я не могу. Мне кажется, что всё, что происходит, это непонятно совершенно. После того, как мне предъявили обвинения по 228 статье, по-моему, там до 20 лет лишения свободы, добавлять ещё 4 года за превышение служебных полномочий - это как это? 

Другие выпуски