Единороссы вывели на улицу бюджетников защищать губернатора

08/10/2012 - 18:20 (по МСК) Ольга Шакина

В пятницу неожиданно для всех областной суд Брянска снял с выборов кандидата от «Единой России», действующего губернатора области Николая Денина. В итоге единственным реальным претендентом на победу остался коммунист Вадим Потомский.

В это воскресенье там должны пройти губернаторские выборы, но, судя по всему, этого не случится.

В пятницу неожиданно для всех областной суд Брянска снял с выборов кандидата от «Единой России», действующего губернатора области Николая Денина. В итоге единственным реальным претендентом на победу остался коммунист Вадим Потомский.

Испугавшись такого развития событий, партия власти решила бросить на Брянск десант тяжеловесов: сегодня в город приехали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который захватил с собой еще и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Тот первым делом заявил, что его партия   снимет своего кандидата в губернаторы в знак солидарности с единороссом.

Только что в Брянске завершился митинг в поддержку губернатора. Присутствовала на нем и наша коллега, Лола Тагаева, она с нами на прямой связи.

Тагаева: Только что, действительно, завершился митинг, на котором присутствовали представители не только «Единой России», но и ЛДПР. Это был митинг в поддержку Денина. И вот с этой вот трибуны доносились заявления депутата от «Единой России» Андрея Исаева о том, что Вадим Потомский, кандидат от КПРФ, - представитель бандитский сил. Его поддержал и Владимир Жириновский.

В принципе, сама кампания Денина сейчас идет как кампания «Защитим Брянскую область от бандита, от Вадима Потомского». Сегодня в 12 часов была пресс-конференция Владимира Жириновского и Сергея Неверова, на которой они заявили, что впервые ЛДПР и «Единая Россия» будут поддерживать одного кандидата, и ЛДПР снимает своего кандидата Михаила Марченко в пользу Николая Денина, и все оставшиеся пять дней Жириновский и ЛДПР будут поддерживать Николая Денина. Сейчас ожидается, что будет снят и последний кандидат от «Яблока» - это Андрей Пономарев. Пока что я не видела такого заявления.

В такой ситуации получается, что снятый по суду Николай Денин ждет восстановления в Верховном суде. Скорее всего, это восстановление если и произойдет, то только либо в среду, либо в пятницу. Сейчас очевидно, что в избирательном бюллетене пока что присутствует только Вадим Потомский, потому что Николай Денин снят, снят Михаил Марченко от ЛДПР, ожидается снятие кандидата от «Яблока». И Вадим Потомский остается один.

Если все-таки Николая Денина восстановят, то выборы должны будут пройти в один тур - это будет Вадим Потомский против губернатора Николая Денина. Это будет лобовое столкновение, конечно же. И мы будем внимательно за этим следить.

Пока что сейчас все внимание на Верховный суд, какое он пример решение. До сих пор ни в одном из штабов - ни Николая Денина, ни Вадима Потомского - нет уверенности в том, что губернатор Николай Денин будет восстановлен. Тогда никаких выборов здесь в Брянске, конечно же, не будет.
Другие выпуски