Единороссы пожалели эсера Петрова: нельзя лишать мандата, пока не заживет больной сустав

04/04/2013 - 13:57 (по МСК) Тоня Самсонова

Еще одного депутата от «Справедливой России» могут изгнать из Госдумы. Сегодня думская комиссия по контролю за доходами должна была изучить жалобу на Сергея Петрова – якобы депутат вопреки закону имеет бизнес на Кипре. Петров действительно бизнесмен, основатель компании «Рольф», а еще его подозревают в финансировании протестного движения – в частности, Алексея Навального. Есть и еще одна версия неприятностей у Петрова – месть за коррупционный скандал с поставкой «Мерседесов» российским властям.

Роменский: Комиссия уже собралась, её заседание подошло к концу. Сейчас её глава Николай Ковалёв беседует с журналистами. Вопрос лишения мандата и рассмотрение вопроса о том, занимается ли Сергей Петров какой-то незаконной для депутата предпринимательской деятельностью, был рассмотрен, но его решили перенести. Дело в том, что сейчас депутат от «Справедливой России» находится в госпитале, у него какие-то проблемы с ногой. Все необходимые документы, касающиеся этого, он предоставил своим коллегам, и они пошли ему навстречу и решили перенести рассмотрение.

Напомню, ранее блогер обвинил его в том, что он через фонд, существующий на Кипре, якобы занимается предпринимательской деятельностью и управляет своей компанией «Рольф», дочерним её предприятием, а также банком «Капитал-Москва». Сам Сергей Петров все эти претензии в свой адрес опровергает. Само обращение, кстати, поступило не от блогера, а от бывшего коллеги Петрова по партии, а ныне главы партии «За справедливость» Владимира Пономаренко. Блогер прежде указывал, что Петров связан с Алексеем Навальным и не очень разборчив в своих политических связях.

Сам Навальный подтвердил, что имел некоторые контакты с Петровым. Дело в том, что депутат по требованию оппозиционера отправлял  некоторые запросы и, как депутат, узнавал какую-то информацию. Однако ни о каком финансировании «РосПил» или других организаций, созданных Алексеем Навальным, здесь, конечно же, речь идти не может. Петров обвинения опровергал, говорил, что отошёл от  дел, и предоставил все соответствующие документы.  Однако, как сегодня отметил глава комиссии Ковалёв, в тех документах, которые предоставил эсер, говорится о том, что по англосаксонскому праву его занятия в трасте не являются предпринимательской деятельностью. Как отметил Ковалёв,  это очень странно – ссылаться на право другого государства. Как он сказал, мы можем обращаться, например, к праву Северной Кореи, если нам удобно для себя этот вопрос преподнести именно так. Сам Петров считает, что он может ссылаться на эти данные, поскольку в  российском праве вопрос о трасте и о том, как работает эта система, не прописан.

Сказать, когда будет рассматриваться в дальнейшем вопрос о предпринимательской деятельности Петрова, пока сложно. Депутаты затрудняются, говорят, что как только он выздоровеет и сообщит об этом, об этом станет известно и журналистам.

Однако это не единственный вопрос, который рассматривала сегодня комиссия, занимающаяся доходами депутатов, также сегодня было объявлено, что все парламентарии уже предоставили свои данные о доходах. Также данные о доходах представили и члены их семей. Как обещают, до 15 апреля уже всем будет известно, сколько за прошлый год заработали народные избранники.

Другие выпуски