«Он был уверен, что в сумке то самое вино»: что нового Улюкаев рассказал о Сечине

27/11/2017 - 16:52 (по МСК) Ольга Гладышева

Главу «Роснефти» Игоря Сечина отказались вызывать на допрос в суд в пятый раз. Что еще происходило сегодня на заседании по делу экс-министра экономического развития, рассказала Ольга Гладышева.

До этого Сечина ждали на четырех заседаниях, но он так и не пришел. Представители Сечина в суде ссылались на его загруженный график и отсутствие времени, а 27 ноября, как выяснилось, он вообще уехал в командировку в Рим.

Во время заседания суда сам Улюкаев впервые рассказал свою версию того, что произошло, хотя раньше отказывался это делать до того, как Сечин придет в суд. До этого он давал показания только во время первого открытого заседания. 

27 ноября Улюкаев повторил свои прежние показания о том, что Сечин его оговорил, правда, он сказал, что не понимает причины, по которым глава «Роснефти» это сделал. Он рассказал, как шла приватизация «Башнефти» «Роснефтью», и объяснил, что как экономист он считал, что приватизация была нецелесообразной, поскольку форма собственности от этого не меняется и для казны ничего это не несет.

Кроме того, он рассказал о том, что якобы происходило на саммите в Гоа, когда, по версии обвинения, Улюкаев и вымогал взятку. По его словам, это был дружеский диалог между ним и Сечиным, хотя Улюкаев утверждает, что между ними были исключительно служебные отношения.

Гладышева пересказала версию, рассказанную Улюкаевым. По его словам, между официальными встречами на саммите он заметил Сечина, играющего в бильярд вместе с главой ВТБ Андреем Костиным. Улюкаев подошел к ним и завел разговор о приватизации, после чего Сечин поблагодарил его за скорое решение вопросов, простую процедуру прохождения приватизации, а Улюкаев пошутил, показав на лацкане пиджака, что Сечину положен орден за решение этого непростого вопроса. На это глава «Роснефти» ответил, что поблагодарит его вином, которое Улюкаев никогда в жизни не пробовал. 

После этого Улюкаев и Сечин продолжили разговор о приватизации «Роснефти», потому что на тот момент не было ясно, кто выступит покупателем. Улюкаев утверждает, что это была его первая встреча и личное обсуждение приватизации с Сечиным. 

Следующая встреча состоялась в день задержания Улюкаева, больше они не пересекались. Он утверждает, что ожидал увидеть в переданной сумке то самое вино, про которое говорил Сечин, хотя ему показались несколько странными обстоятельства встречи.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски