«Лидер, который верит в себя, но не верит в общество»: политолог Игорь Бунин о том, что прошедшие по всей России акции говорят о Навальном и ситуации в стране

07/10/2017 - 18:15 (по МСК) Дарья Полыгаева

7 октября по всей России прошли акции и митинги в поддержку Алексея Навального, но количество людей на них заметно меньше, чем на предыдущих. Политолог Игорь Бунин объяснил, почему вышло меньше народу, в чем ошибся Навальный и что эти акции говорят о нем и ситуации в стране.

По мнению Бунина, на акции вышло не очень много человек. Он объясняет это тем, что на них не было Навального, который играет роль «магнита» для народа, а также потому что повод протестов «непонятный» — «день рождения Путина». «Президента троллить не совсем нужно», — отметил политолог.

Также Бунин считает, что несогласованная акция в Москве показала раскол «между либеральными избирателями» и «между правящей элитой и молодежью, которая совершенно другая». «Молодежь когда-нибудь станет взрослой, она запомнит эти площади», — предостерег он. Тем не менее, политолог не стал бы назвать столичный протест популистским, так как помимо молодежи на него пришли люди и постарше.

Возвращаясь к «расколу между либеральными избирателями», Бунин отметил, что «неумение Навального создавать союзы — признак лидера, который верит в себя, но не верит в общество»

Другие выпуски