«В Кремле совещаются каждый день с утра до вечера»: Валерий Соловей об осадном положении перед санкциями

17/08/2018 - 22:32 (по МСК) Михаил Фишман

Владимир Путин летит в Европу — в субботу он внезапно встречается с Ангелой Меркель в ее резиденции Мезеберг под Берлином, а также едет на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. На что рассчитывает президент, демонстрируя дружеские отношения с представителями европейских стран — особенно на фоне новых санкций? И поможет ли это предотвратить новые? Обсуждаем с политологом Валерием Соловьем. 

Соловей объясняет, что хотя новая волна санкций очень опасна для российской экономики, Минфин к ним был готов, и экономика в целом сможет их выдержать, поскольку за последние несколько лет уже успела адаптироваться к новому низкому уровню. При этом введение санкций не выгодно для экономики США, поскольку Россия будет вводить ответные меры по мере введения новых санкций. 

В данной ситуации политолог считает, что единственно возможная тактика — это попытка установить дружеские отношения с европейскими государствами, что и демонстрирует своими поездками Путин, и «вбить клин между США и ЕС, о чем Россия мечтает с 2014 года». Политолог добавил, что даже если европейские лидеры вроде Меркель не поддерживают новые санкции, США будет оказывать давление, и другие страны не станут идти наперекор американскому курсу.

Другие выпуски