Несостоявшаяся перезагрузка: как между Трампом и Путиным втиснулась американская Фемида

29/12/2017 - 23:21 (по МСК) Михаил Фишман

В последней в уходящем году программе «И так далее» Михаил Фишман подвел итоги 2017 года. В октябре The Washington Post сообщила, что в ходе внутреннего расследования Google впервые обнаружила доказательства того, что пользователи из России использовали платформы компании в попытках вмешаться в выборы 2016 года в США. Разговоры о вмешательстве хакеров из в американские выборы начались после победы Дональда Трампа. О «русских хакерах» — авторская колонка Михаила Фишмана.

Ровно год назад Барак Обама, выключая за собой свет в Белом доме, унизил и обидел Россию в последний раз: объявил новые санкции. В том числе выгнал российских дипломатов из страны и отобрал две дачи. Но Владимир Путин отверг зеркальный ответ. Мы не будем, сказал Путин, опускаться до кухонных разборок, и пригласил детей американских дипломатов на елку в Кремль. Фокус с елкой прошел прекрасно. Отличный ход, прокомментировал Дональд Трамп. Супер.

А как раз перед этим помощник будущего президента Обамы Майкл Флинн уже намекнул российскому послу Кисляку, что сейчас мы этого надоедалу Обаму сплавим и сразу отменим санкции, в общем, договоримся, как и положено друзьям. Все уже было готово к перезагрузке. Государственная Дума аплодировала Трампу стоя, а главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян каталась по Москве с американским флагом и мечтала о замечательной новой жизни, в которую Москва и Вашингтон пойдут вместе и взявшись за руки.

Счастье было так возможно, но продолжалось примерно месяц. В феврале Майкла Флинна уже не было в Белом Доме, а в декабре он, наконец, сознался, что солгал под присягой о содержании тех своих разговоров с послом России. Вмешательство России в выборы президента с тем, чтобы помочь Трампу и дискредитировать Хиллари Клинтон считается в Америке доказанным фактом. Считается доказанным влияние на общественное мнение через прессу и соцсети, попытки взлома серверов избирательных комиссий и — главное — публикация почты штаба демократов в июле 2016 года с помощью Wikileaks.

Трамп еще даже не успел заглянуть в душу своему новому другу Путину, а между двумя товарищами уже нагло втерлась американская Фемида в сопровождении прокуроров и весь год расследовала их сговор между собой. Как будто родители застукали своих нашкодивших детей-двоечников и теперь запрещают им дружить и общаться. Капитолина Белодомовна, а Дональд выйдет? Ну-ка брысь отсюда, сейчас я тебе покажу выйдет, мы его в детскую комнату милиции сдаем, хулиган ты этакий.

Действительно, осталось выяснить, и этим занимается специальный прокурор Мюллер, был ли на самом деле сговор между Кремлем и Трампом, но в любом случае от перезагрузки со Штатами не осталось и следа. Не только Трамп не признает Крым — его уже заставили поставить подпись под новым пакетом санкций. Этот пакет — месть за русских хакеров — будет раскрыт в начале нового года, но уже пугает российский бизнес так, что он сам бежит в Кремль за помощью: пожалуйста, можно мы вернем наши капиталы в Россию? Так что детей американских дипломатов в этом году на елке в Кремле не будет, а самих дипломатов уже выгнали из Москвы, но как ответить на следующий список друзей Путина, который вот-вот будет опубликован в Вашингтоне, пока неясно — не запрещать же кока-колу и баскетбол? В этой четверти Дональд уже точно не выйдет гулять, и одинокому Владимиру остается самому пинать мяч в пустые ворота — где-нибудь в районе Воронежа.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Другие выпуски