Молодые лица протеста: как школьники самоорганизуются, а власть пытается их посадить

16/06/2017 - 23:13 (по МСК) Мария Борзунова

После акции в центре Москвы 12 июня Следственный комитет завел два уголовных дела — в Москве и Санкт-Петербурге. Статья уже привычная — применение насилия в отношении представителя власти. По этой же статье Следственный комитет завел дело и после акции 26 марта — там уже 7 фигурантов. После 12 июня подозреваемых задержали гораздо быстрее, и оба они оказались несовершеннолетними. О том, что им грозит и как молодые люди самоорганизуются на протестах — в материале Марии Борзуновой.

Михаилу Галяшкину, задержанному в Москве, 17 лет. Он учится в 11 классе в физико-математическом лицее. Из-за задержания он пропустил ЕГЭ по английскому, а 16 июня должен был сдавать еще один экзамен. По версии следствия, на акции в Москве школьник распылил газовый баллончик в лицо сотруднику ОМОНа. Галяшкин живет в Москве с мамой. Она перечисляла положительные стороны сына: постоянный участник олимпиад и неоднократный победитель турниров по шахматам. 

«В отношении личности — хороший, добрый мальчик, всегда помогает, когда нужна помощь, соседям забрать ребенка из садика. Интересуется, что происходит у друзей», — рассказала она.

Суд рассматривал возможность оставить Галяшкина под присмотром мамы. Адвокаты говорили, что подписка  о невыезде позволит одиннадцатикласснику сдавать экзамены и поступить в университет в этом году. Но 16 июня Басманный суд отправил Михаила Галяшкина под домашний арест. Адвокаты уже обжаловали это решение. 

Другой задержанный несовершеннолетний — из Петербурга. На видео задержания семнадцатилетнего Дмитрия Мякшина видно, как мальчик убегает от сотрудника, а потом падает на других полицейских. Следствие утверждает, что он ударил сотрудника полиции кулаком в лицо.

Очевидцы же говорят, что Мякшин случайно врезался в полицейских, а когда мальчик спрыгнул, они накинулись на него. Имя пострадавшего сотрудника полиции не разглашается, но еще 12 июня в социальных сетях появились фотографии, на которых лицо полицейского в крови. Мякшина подозревают в применении насилия, опасного для жизни или здоровья. Максимальный срок — 10 лет. На данный момент Дмитрий Мякшин находится под подпиской о невыезде. Он отказался давать показания.

Мякшин учится в 11 классе, в момент задержания он шел сдавать устную часть ЕГЭ по иностранному языку. По странице Мякшина «ВКонтакте» видно, что он поддерживает Алексея Навального, он и сам выкладывал видео с акции 12 июня. Много последних постов он посвятил именно задержанию, в которых иронично благодарит ОМОН за счастливое детство. По словам соратников Мякшина по «Молодежному Яблоку», агрессивным школьник никогда не был. 

Молодежи на митинге 12 июня было чуть ли не больше, чем 26 марта. Они рисовали на щеках триколоры, пели гимн России и, казалось, совсем не боялись сотрудников Росгвардии. Сейчас они координируются в чатах в Телеграме, там же есть специальные каналы для информирования участников. Один из таких — «Протестная Москва». Чат появился накануне протестов 26 марта и с тех пор только набирает обороты. На канал подписано почти пять тысяч человек.

Вечером 11 июня «Протестная Москва» оперативно отреагировала на сообщение Алексея Навального о переносе акции и объявили, что тоже выходят на Тверскую. Один из администраторов чата «Протестная Москва» рассказывает, что сейчас им для выхода на акцию лидеры особо не нужны. 

«Протест школьников» — именно так называли акцию 26 марта. Казалось, такому количеству молодежи на улице удивились все: и оппозиционеры, и власть. Но, кажется, ответ на вопрос, что с этим делать, найден. Пока в Госдуме будет собираться совет блогеров, вечно недовольные 2% Соловьева будут отвечать на вопросы следователей. И неважно, что они еще дети и несовершеннолетние — неприкасаемых больше нет. ​

Другие выпуски