«Магнит» — это только начало, силовиков пора сокращать, а Россия достанется детям чиновников

Экономист Евсей Гурвич о новой драме российской экономики
19/02/2018 - 18:08 (по МСК) Маргарита Лютова

Экономист и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич побывал в программе «Деньги. Прямая линия». Обсудили, почему Сергей Галицкий продал акции «Магнита» государственному ВТБ и почему крупные бизнесы разоряются, что будет с подоходным налогом после президентских выборов и стоит ли ждать нефтяного коллапса.

А начнем мы, наверное, не столько с вопросов, сколько, наверное, с немого вопроса, который сейчас у всех, — это сделка по продаже акции ретейлера «Магнит» государственному банку «ВТБ». В первую очередь, ее трактуют как разрастание госсектора, и это все, что лежит на поверхности. Как, по вашему мнению, это тревожный сигнал или рядовая сделка? Большой банк решил актив к себе в портфель добавить.

Это тревожный знак, но не только потому, что растет государственный сектор, и это, конечно, не первый сигнал. Мы видели, что в последнее время несколько крупных частных банков отошли государству — это и «Бинбанк», и «Открытие», и еще несколько крупных частных авиакомпаний обанкротились: «ВИМ-Авиа». Но что за этим стоит? Даже, скорее, не то, что государство хищно захватывает плохо лежащие частные активы.

Другие выпуски