Какую речь готовит Путин Федеральному собранию, прав ли Навальный, обвиняя Приходько в коррупции, и что за капкан приготовили для бизнесменов в России

Объясняет экономист Евгений Гонтмахер
12/02/2018 - 18:10 (по МСК) Ксения Батанова

Гостем программы «Деньги. Прямая линия» стал экономист, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер. Он объяснил, почему в России люди болеют больше, чем Китае, какова вероятность повышения налогов для российского бизнеса и стоит ли чиновникам внимательнее относиться к тому, с кем они общаются.

Хотелось бы начать с заявления Владимира Путина, который высказался в таком роде, что российские власти намерены провести зачистку всего, что мешает экономике двигаться вперед. И, по его словам, правительству понятен набор мер по развитию экономики и привлечению инвестиций. Что может скрываться за этой фразой, что конкретно имел в виду Владимир Путин и видите ли вы какие-то действительно меры, понятные не только правительству, но и вам или простым гражданам, которым потом придется жить в этих условиях?

Вы знаете, ко всем заявлениям политиков, в том числе Владимира Путина в предвыборный период, я отношусь очень осторожно. Потому что много говорится, а потом выборы проходят, все рассаживаются на свои места, наступают такие, знаете, серые будни, когда не до этого, чтобы расчищать. Потому что на самом деле, в общем, правильно, я согласен с Путиным, что у нас проблем наросло какое-то совершенно колоссальное количество. Но возникает вопрос: а какие проблемы он имел в виду, из какой сферы? Потому что если говорить про чистую экономику, мне кажется, как это ни парадоксально, там есть одна только проблема, скажет он или не скажет, это, конечно, господство государства, это, конечно, засилье госкорпораций и естественных монополий.

Есть разные оценки, когда-то я помню, где-то год назад была оценка Федеральной антимонопольной службы, что у нас государство контролирует 70% экономики, но это немножко завышенная, судя по всему, оценка, я читал другую недавно, которая была сделана, она, мне кажется, более тщательной, это более 50 с чем-то процентов. Как мне кажется, с моей точки зрения, это главное, что мешает. Так будет у нас, допустим, разделение «Роснефти» на несколько независимых нефтяных компаний или разделение «Газпрома», или какие-то другие подобные вещи? Но ответ на этот вопрос Путин пока не дал, посмотрим.

Другие выпуски