Уполномоченный МИДа по правам человека Долгов о волнениях на Украине, «законе Димы Яковлева» и о том, как его освистали в Европарламенте

28/01/2014 - 19:25 (по МСК) Тихон Дзядко, Мария Макеева

Саммит за закрытыми дверями. Сегодня в Брюсселе проходит саммит Россия-ЕС, и по просьбе принимающей стороны – европейцев – программа саммита сокращена с двух до одного дня. А первая встреча Владимира Путина с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу прошла в отсутствии телекамер.

Наблюдателей это не удивляет.  Европейские СМИ сегодня пишут о том, что отношения между Россией и Европой находятся на самой низшей точке. Последний раз такое было во время войны в Грузии. И причина тому – разногласия по поводу Украины. Вот лишь одна цитата из «Фанейшнл Таймс»: от саммита не ждут «ничего кроме колкостей и взаимного раздражения».

В ближайшие часы ожидается брифинг по итогам встречи. Традиционного на таких саммитах обеда не будет – его тоже вычеркнули из программы. И в этом наблюдатели тоже видят знак серьезно ухудшившихся отношений.  Обсудим эту и многие другие темы с Константином Долговым,  уполномоченный МИД России по вопросам прав человека. 

Другие выпуски