«Радио Свобода»: под санкции ЕС попали Маргарита Симоньян, Мария Захарова и Владимир Соловьев

23/02/2022 - 07:56 (по МСК)

В санкционный список Евросоюзу, о котором накануне объявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, попали официальный представитель МИД России Мария Захарова, главный редактор RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев, утверждает «Радио Свобода»* со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Кроме того, под санкции попадут глава администрации президента Антон Вайно и министр обороны Сергей Шойгу. Фигурантам черного списка запретят въезд в страны ЕС, их активы в Европе (если они имеются) будут заморожены. 

Официально санкционный список Евросоюз опубликует 23 февраля.

Накануне Боррель рассказал, что из-за признания Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР Евросоюз согласовал санкции против 27 россиян и компаний, а также 351 депутата Госдумы, одобрившего договоры с республиками Донбасса.

Кроме того, в черный список будут включены банки и организации, финансирующие российские операции в Донбассе. Имена людей и компаний, попавших под санкции ЕС, пока не назывались, однако Боррель заявил, что президента России Владимира Путина в санкционном списке нет.

Евросоюз также решил ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС. Что именно это подразумевает, Боррель не рассказал.

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он подписал с ними договоры о дружбе, предусматривающие в том числе военную помощь. Госдума и Совет Федерации эти документы одобрили.

Кроме того, Совет Федерации одобрил запрос Путина на использование российских вооруженных сил за рубежом.

Западные страны посчитали действия России вторжением в Украину. Помимо ЕС, о санкциях объявили Великобритания и США.

*Минюст внес Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27