Ирина Гаглоева: На выборах в Южной Осетии фальсификаций много, а победитель очевиден

29/11/2011 - 00:06 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
О выборах в Южной Осетии, настроении в Цхинвали, а также о том, почему ЦИК умалчивает результаты - Ирина Гаглоева, глава неправительственной организации медиацентра "Ир" Ирина Гаглоева

Давлетгильдеев: Впервые прокомментировал представитель российской власти южноосетинские выборы. Сделал это глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, который сказал, что Россия не собирается признавать результаты выборов в Южной Осетии, пока их не рассмотрел Верховный суд республики жалобу от партии «Единства». Именно от этой партии в президенты был выдвинут Анатолий Бибилов, глава южноосетинского МЧС. Хочу добавить, что партия «Единство» с 2008 года находится в тесных партнерских, можно сказать, в дружеских отношениях с российской партией «Единая Россия», которую господин Косачев представляет. 

Пока это единственный комментарий от российского руководства. Ни российский МИД, ни российское правительство, ни администрация президента южноосетинские выборы пока не комментирует, возможно, в том числе, потому что, судя по всему, Кремль эти выборы проигрывает. Именно ставленником Кремля называют Анатолия Бибилова, главу южноосетинского МЧС. Ирина, скажите, пожалуйста, все ли спокойно сейчас в Южной Осетии? Некоторые оппозиционные южноосетинские сайты предрекают едва ли не беспорядки.

Гаглоева: Сегодня нет никаких беспорядков, хотя ситуация напряженная, несомненно. Но беспорядков нет. Все понимают серьезность ситуации, относятся к ней ответственно.

Давлетгильдеев: Вы считаете, что это противостояние двух кандидатов в президенты закончится мирно, как только Верховный суд вынесет свое решение по поводу правоты или неправоты той или другой стороны?

Гаглоева: Я не совсем так считаю. Непредсказуемые моменты, к сожалению, есть, поскольку идет беспрецедентный беспредел. Задерживается информация по выборам, совершенно необоснованно, практически все наблюдатели это констатируют. Все данные с участков уже поступили, данные обрабатываются, предварительная информация имеется, проинформировать людей, общество и всех заинтересованных о том, что происходит - это совершенно нормальный законодательный процесс, и он не идет. Задерживают его те, кто как раз представляет систему саму. Так что тут в этом смысле наблюдается какая-то весьма странная ситуация.

Давлетгильдеев: Результаты, которые озвучила Белла Плиева – 14 800 с лишним голосов за Джиоеву, примерно 10 400 голосов за Бибилова – понятно, что это предварительные результаты. Как вам кажется, уже можно говорить, что, скорее всего, побеждает Джиоева, или пока Верховный суд такого решения не вынес, рано?

Гаглоева: Я могу сказать, что по факту это, конечно, данные со штаба. Но тем не менее, это подтверждают наблюдатели, это близко к истине, просто не подтверждено ЦИКом. Джиоева является победителем в этой предвыборной борьбе. И именно то, что она была нежелательна, поскольку, вероятно, оппозиционером была, или по каким-то другие причинам. Нежелательна была здешней власти, структурам, а также нежелательна была каким-то определенным коррумпированным слоям за ее пределами. Соответственно именно эти два компонента является тем, что сейчас тормозит всю эту ситуацию и напрягает ее.

Давлетгильдеев: Например, у нас в России господина Бибилова считают и называют выгодным Москве кандидатом. Отношение к нему в Южной Осетии такое же? Он считается прокремлевским ставленником, условно говоря, а Джиоева – представителем больше южноосетинской оппозиции?

Гаглоева: Южноосетинское общество как раз это и возмущает, почему одних считают выгодным Кремлю, а других не считают. Это непонятная ситуация. Южная Осетия – это общество, совершенно объективно оценивающее всю свою историческую действительность, в которой оно находится. И роль России здесь не оспаривается никем – от простого рабочего и до политиков. Здесь абсолютно каждый политик прекрасно понимает, идя в политику, что Россия – этот тот фактор, без которого Южной Осетии не обойтись. Здесь одинаково в этом смысле, общество даже разговаривать ни с кем не будет из политиков, которые хоть как-то будут думать по-другому. Поэтому это очень нелепое утверждение, честно говоря, очень многие этому удивляются, откуда вообще пошла такая формулировка. Алла Джиоева – взвешенный и умный политик, она прекрасно понимает роль, которую Россия играет в жизни нашей республики.

Давлетгильдеев: Насколько велика в успехе Аллы Джиоева доля тех оппозиционеров, которые не были допущены до голосования и которые высказались с открытой поддержкой Джиоевой? Тот же самый Дзамболат Тедеев. На ваш взгляд, эти большие цифры, эти высокие результаты объясняются тем, что она такой единый кандидат, условно говоря?

Гаглоева: Конечно, определенное количество людей голосовало в силу того, что ее поддерживали эти люди, которых вы назвали. Определенное количество голосов Джиоева набрала, потому что это было протестное голосование в связи с тем, что такое беспрецедентное шло давление, против этого давления. Вы понимаете, члены нашего общества оскорблены тем отношением: кого-то считают пророссийским, а те, кто за Джиоеву – они кто? Мы такие же граждане Российской федерации, нашей республики, мы всегда с уважением и пониманием относились к тем отношениям, которые у нас исторически складывались. Попытка разделить нас по этому принципу, в общем-то, нелепа.

Давлетгильдеев: Отношение, например, к Баранкевичу, который также выступил с поддержкой Джиоевой, оно какое? Он все-таки не осетин, а русский генерал, который просто воевал за Южную Осетию. Он является какой-то важной, влиятельной фигурой в Южной Осетии?

Гаглоева: Баранкевич тоже сыграл свою положительную роль в этом процессе. Несомненно, он пользуется уважением, это факт. Он русский человек, но никто ему об этом не напоминает, все нормально. 

Также по теме
    Другие выпуски