«Мне дали компенсацию в 50 тысяч»

Польский журналист Томаш Мацейчук — о драке в студии ТВЦ
27/11/2016 - 04:06 (по МСК) Павел Лобков

В романе Виктора Пелевина S.N.U.F.F. описана профессия — дискурсмонгеры. Их высшая цивилизация посылает на землю, называемую Уркаиной. Это такие военные философы,которых командируют, чтобы разжечь яростный спор, а затем снять на видео небольшую войну. На этой неделе героем стал польский журналист Томаш Мацейчук, завсегдатай ток‑шоу на федеральных каналах. Пелевин был бы счастлив — дискурсмонгеры стали массовой профессией, драка удалась на славу.

Телосложение спортивное, волосы светлые, занимается любительским боксом. Журналист Томас Мацейчук к ток-шоу готов. Кажется, что для него это такой новый вид спорта — ходить на толковища на федеральных каналах.

Томас Мацейчук (показывая видео со своим участием): «Я понимал, что будет драка, он ударил и ушел. Я знал, что он хочет, чтоб мы все подрались. А Михеев угрожал мне, две недели назад обещал, что даст мне по зубам в эфире "Место встречи"»

Команда экспертов-патриотов и специальный иностранец для битья. Такое впечатление, что этот формат либо спустили сверху, либо он сам родился в атмосфере ненависти. В роли главного врага России раньше солировал другой фрилансер Майкл Бом.

В этой ролевой игре ты должен придти в студию, где тебя ждут натасканные эксперты, и ответить за все — от Лжедимитрия до Варшавского гетто. Тебя постоянно выводят из себя. Начинают с Майдана, и вот оно —  «Россия в говне».

Томаш идет на НТВ представлять силы зла. И вполне успешно с этим справляется. Обсуждают Трампа, а все равно — смутное время.

В апреле этого года Мацейчук подкараулил в Амстердаме украинского министра иностранных дел Климкина и спросил его  — почему в батальоне «Айдар» министерства внутренних дел воюют люди из объединения «Misanthropic division» и показал фотографии, где мизантропы из украинского МВД зигуют на камеру в концлагерях. Ответ пришел неожиданно — запрет на въезд на Украину на пять лет. Тогда историю с правдивым журналистом-поляком, бросившим вызов братьям-украинцам, перепечатали все прокремлевские медиа. На следующий день после драки на ТВЦ Томаш опять пошел в бой.

Термин «Войны памяти» еще пять лет назад были вполне академическим. Теперь они проходят в прямом эфире, а современные войны — это битва профессионалов. В битве при ТВЦ поляки взяли трофей — продюсер разняла боевых политологов и отвела Томеша в кабинет.

Томас Мацейчук: «Телеканал ТВЦ извинился, и они мне дали компенсацию в 50 тысяч рублей. Я хочу эти деньги передать в приют для животных».

Другие выпуски