«Это наезд и на нее лично, и на „Открытую Россию“»: Станислав Белковский об истинных причинах обыска у Зои Световой

01/03/2017 - 02:47 (по МСК) Анна Монгайт

28 февраля был проведен обыск квартиры правозащитницы Зои Световой, который продолжался более 10-ти часов и был объяснен тем, что следователи пытались найти документы по делу «ЮКОСа». 

Станислав Белковский объяснил, в чем заключается истинная причина «марафонского» обыска у правозащитницы.

Монгайт: Станислав, скажите, пожалуйста, как вы считаете, почему вдруг следственные органы пришли к Зое Световой, правозащитнице и журналистке, по первому делу «ЮКОСа»? Это вообще что значит? Они что хотят узнать, что они пытаются найти? Или они пытаются поговорить каким-то образом с обществом таким макаром?

Белковский: Они хотят поговорить не столько с обществом, сколько с самой Зоей Феликсовной Световой, потому что, как правило, такие марафонские обыски, я так понимаю, что длится он уже 9 часов, они производятся для психологического подавления объекта обыска, то есть в данном случае Зои Феликсовны. Их целью не является что-то найти, видимо, Зоя Феликсовна, несколько достала правоохранительные органы, прошу прощения за этот вульгарный глагол, своей активностью по защите заключенных самых разных.

Монгайт: Неужели эти люди считают, она же уже не входит в ту комиссию, которая, собственно, проверяет колонии, тюрьмы и СИЗО, неужели нет никаких других способов намекнуть Зое Феликсовне, что она их достала? И, собственно, неужели она до такой степени их достала, что нужно прийти с обыском в их интеллигентнейшую московскую квартиру, где они живут с мужем Виктором и детьми?

Белковский: С обыском нечасто приходят в интеллигентные квартиры, это никогда еще никого не останавливало из наших силовиков.

Монгайт: А чем она так опасна? Чем она их так достала, до такой степени, что уже 8 часов они ищут что-то?

Белковский: Видимо, своей последовательной бескомпромиссной позицией, которая не позволяла договориться с ней другим путем.  

Монгайт: Все-таки мне непонятно, кто эти люди, которые пытаются ей таким образом сказать и намекнуть, что нужно быть тише, если я правильно понимаю вашу позицию.

Белковский: Это наши силовые структуры — Следственный комитет, Генеральная прокуратура и Федеральная служба исполнения наказаний, входящая в состав Министерства юстиции.

Монгайт: Это как-то очень плохо коррелируется со всеми настроениями последних дней. Только мы начали говорить о том, что оттепель, что власти заигрывают с интеллигенцией и либералами накануне президентских выборов — вот выпустили Дадина, вот выпустят сейчас, возможно, Чудновец. Вообще совершенно изменились, возможно, это благодаря Кириенко, прошел только что марш памяти Немцова, в общем, атмосфера несколько, надо сказать, праздничная и приподнятая была еще позавчера буквально.

Белковский: Марш памяти Немцова прошел не благодаря властям, а сам по себе.

Монгайт: Ну, это все было в тот день, когда отпустили Дадина, и общее состояние было такое, что вот сейчас будут выборы и будут определенные поблажки и потепление. И тут такой довольно резонансный обыск, потому что не просто Зоя Светова, еще и трое сыновей-журналистов, известная семья, ясно, что про это будут говорить. Зачем так портить вообще картину медийную?

Белковский: Они не считают, что они ее портят. Кроме того, как говорилось еще в советское время, у нас система однопартийная, но многоподъездная.

Монгайт: Это что значит?

Белковский: Одни решения принимаются по линии политического руководства администрации президента, другие — по линии силовых структур. Собственно, когда сажали Ходорковского в 2003 году, значительная часть власти, например, премьер-министр Михаил Касьянов и руководитель администрации президента Александр Волошин были против, но это же не помешало посадить Ходорковского.

Монгайт: Вот про Ходорковского. Они что-то ищут, да? Какая формулировка, что они, собственно, ищут? Что это такое в деле «ЮКОСа», что они собираются продолжать найти? Как можно у Зои Световой это все найти-то?

Белковский: Я не думаю, что это можно найти специально у Зои Световой. Это все-таки связано, скорее, с ее правозащитной деятельностью и правозащитной деятельностью организации «Открытая Россия», с которой, насколько я понимаю, она аффилирована.

Монгайт: Она там работала, да?

Белковский: Да. Я не знаю точно, как соотносится Зоя Феликсовна с «Открытой Россией», я не уточнял это сегодня, но, видимо, это наезд и на нее лично, и на «Открытую Россию», чья активность, видимо, в последнее время на правозащитном поле тоже несколько не удовлетворяла силовиков.

Монгайт: Как должен отреагировать Ходорковский в такой ситуации? Это как бы комплимент ему, что он действительно наступает на больные мозоли какие-то, или это вообще его не касается?

Белковский: Нет, объективно это комплимент, потому что если бы правозащитные усилия «Открытой России» и лично Зои Световой не совсем были бы эффективны, то к ней бы не пришли с обыском, который продолжается уже 9 часов. Как он должен отреагировать? Он должен поддержать Зою Феликсовну. 

Монгайт: Каким образом?

Белковский: Любым доступным ему. Это такая деликатная материя, про которую нет смысла рассуждать мне, все-таки лучше рассуждать Ходорковскому.

Другие выпуски