ЕСПЧ нашел нарушение в деле совладельца ЮКОСа Невзлина, заочно приговоренного к пожизненному сроку

18/01/2022 - 14:33 (по МСК)

Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила право на справедливый суд в деле бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, заочного приговоренного в России к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств, покушений, хищении и уклонении от уплаты налогов. Решение опубликовано на сайте суда.

Невзлин в 2003 году уехал из России в Израиль. В 2008 году он обратился в ЕСПЧ.

Невзлин жаловался на предвзятость суда, нарушение презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство. Он также заявил, что его уголовное преследование было политически мотивированным и стало результатом широкой кампании против ведущих акционеров и менеджеров ЮКОСа.

По словам Невзлина, его не уведомили должным образом о выдвинутых обвинениях, а у его защиты не было достаточно времени и возможностей для подготовки к разбирательству.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право Невзлина на справедливое судебное разбирательство и эффективную защиту (п. 1 и 3 ст. 6 Конвенции), остальные жалобы суд отклонил.

Невзлин не требовал возмещения материального или морального вреда.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил в своем телеграм-канале, что нарушение шестой статьи является формальным основанием для отмены приговора.

Фото на превью: Дождь

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29