Могила известного солдата. Документальный фильм ВВС

10/01/2014 - 12:00 (по МСК)

Документальный фильм «Могила известного солдата», снятый по заказу международного новостного телеканала Би-Би-Си - BBC World News, рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны.  По разным оценкам, от 1 до 4 миллионов советских солдат были оставлены незахороненными на полях сражений. Большинство из них до сих пор числится пропавшими без вести.

Волонтеры из разных регионов России находят и перезахоранивают останки воинов, а также пытаются установить их имена при помощи именных медальонов, которые полагались солдатам, а также боевых наград и личных вещей. Они также ищут родственников воинов, чтобы спустя почти 70 лет семьи, наконец, узнали о судьбе своих близких, ушедших на фронт.

Работа поисковиков бывает сопряжена с риском для жизни. Несколько человек уже погибли, подорвавшись на минах и гранатах, которых до сих пор очень много на местах, где шла война.

Эта первая работа, рассказывающая о поисковом движении зарубежной аудитории. Лента «Могила известного солдата» не похожа на большинство фильмов и сюжетов, сделанных российскими СМИ. Авторы не только рассказывают о том, как работают поисковики, но и пытаются разобраться в том, почему останки тысяч солдат, защитивших свою страну, до сих пор лежат в лесах, полях, горах и болотах России и почему эту работу делают в основном добровольцы на свои личные средства.

 

Другие выпуски