Великобритания введет санкции против пяти российских банков, Ротенбергов и Тимченко

22/02/2022 - 15:46 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Лондон вводит санкции против пяти российских банков, Геннадия Тимченко, а также Игоря и Бориса Ротенбергов. Об этом сообщает Sky News. Такое решение принято из-за признания Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Фото: David Cliff / Associated Press

Санкции будут введены против банка «Россия» (основной акционер — друг президента России Юрий Ковальчук — прим. Дождя), Промсвязьбанка, Генбанка (один из крупнейших банков Крыма — прим. Дождя), Черноморского банка развития и реконструкции и Индустриального сберегательного банка.

Активы Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов в Великобритании будут заморожены, им запретят въезд в страну. 

В своем выступлении Джонсон отметил, что Запад дал Владимиру Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия этим не воспользовалась. 

Он добавил, что Лондон все равно продолжит прилагать дипломатические усилия в отношении России для решения украинского вопроса. Джонсон допустил, что эти усилия могут быть безрезультатными. 

Объявленные санкции британский премьер назвал только «первым шагом» из того, что «мы готовы сделать». Он добавил, что в случае полноценного вторжения России в Украину Лондон введет дополнительные санкции. По его словам, Великобритания должна подготовиться к «следующим этапам плана Путина». 

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19