Умер основатель Procol Harum Гэри Брукер

23/02/2022 - 13:45 (по МСК)

Лидер британской рок-группы Procol Harum Гэри Брукер умер в возрасте 76 лет, сообщается на сайте группы.

Фото: WIkimedia Commons

Музыкант умер 19 февраля. Он лечился от онкологического заболевания.

«Харизма Гэри никоим образом не ограничивалась сценой. Он освещал любую комнату, в которую входил, и о его доброте к многоязычной семье фанатов ходили легенды. Он отличался индивидуальностью, принципиальностью, а иногда и упрямой эксцентричностью. Его едкое остроумие и склонность к смешному сделали его бесценным рассказчиком (а его сюрреалистическая болтовня между песнями составляла увлекательный контраст с серьезностью выступлений Procol Harum)», — говорится в заявлении группы.

Группа Procol Harum была основана Гэри Брукером и поэтом Китом Ридом в 1967 году. Название произошло от латинской фразы Procul Harun, что означает «за этими вещами», «вдали от всего» (так звали кота менеджера группы). Дебютный сингл группы A Whiter Shade of Pale стал одной из самых известных песен в истории рок-музыки и занимает 57-ю строчку в списке 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone. 

Procol Harum выпустили 12 студийных альбомов и продолжали выступать вплоть до 2010-х годов. Последний альбом под названием Novum вышел в 2017 году и был приурочен к 50-летию группы. Брукер был единственным ее постоянным участником.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27