«Зима будет очень тяжелой». ЕС изменит правила пересечения границ из-за ковида

25/11/2021 - 13:50 (по МСК)

Евросоюз в ближайшие дни изменит правила пересечения границ из-за сложной ситуации с коронавирусом. Об этом сообщила в интервью изданию La Razon еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

«Зима будет очень тяжелой. В декабре и январе будет большая нагрузка на больницы. Всем странам, где вакцинировано не более 80% населения, придется принять сложные меры», ― заявила Кириакидес.

По ее словам, ситуация с коронавирусом усложнилась из-за смягчения карантинных мер и замедления вакцинации — в Евросоюзе отмечается значительный прирост заболевших, в среднем 473 случая на 100 тысяч жителей. Среди госпитализированных с ковидом преобладают непривитые пациенты, отметила Кириакидес. Она также назвала тревожным тот факт, что коронавирусом стали чаще заражаться дети до 15 лет.

В июле в Евросоюзе заработала система цифровых сертификатов о вакцинации признанным в ЕС препаратом или перенесенном коронавирусе. «Ковидные паспорта» позволяют передвигаться между странами без дополнительных ограничений.

В начале ноября Всемирная организация здравоохранения назвала Европу единственным регионом мира, где неуклонно растет число новых случаев коронавируса и вызванных им смертей. В Австрии из-за ухудшения ситуации с 22 ноября объявили локдаун. С 1 февраля 2022 года в стране введут обязательную вакцинацию.

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16