Жителям Башкирии начнут выдавать антиковидные паспорта

18/01/2021 - 10:26 (по МСК)

Жителям Башкирии, которые переболели коронавирусом или привились от COVID-19, выдадут антиковидные паспорта. Об этом сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Антиковидный паспорт будет в электронном виде, «но при необходимости специальный qr-код можно будет показать с телефона или распечатать». Подавать документы для получение паспорта не нужно,  получить его можно будет на сайте госуслуг, «он автоматически сформируется у тех, кто вакцинировался или подтвердил наличие антител в сертифицированном медицинском учреждении».

По словам главы республики, введение таких паспортов позволит снять с жителей «много ограничений».

«Например, в рамках режима самоизоляции люди старше 65 лет смогут ходить в магазины, посещать театры и так далее. Кстати, при наличии антиковидного паспорта мы сможем наполнять залы и больше положенных 30 процентов. Словом, люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились», — рассказал Хабиров.

При этом он подчеркнул, что масочный режим в республике сохранится как минимум до конца года, его должны соблюдать в том числе те, кто вакцинировался от коронавируса.

Ранее губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что местным жителям, привившимся от коронавируса, выдадут специальные бейджи, которые будут давать право не носить маски в общественных местах. 

Фото на превью: агентство «Москваа»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39