Жена муфтия Дагестана решила участвовать в президентских выборах

25/12/2017 - 19:59 (по МСК)

Жена муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева Айна Гамзатова, руководитель крупнейшего мусульманского медиахолдинга в России решила принять участие в выборах президента. В субботу, 30 декабря в Махачкале состоится собрание группы избирателей, поддерживающих ее самовыдвижение, передает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий документ. 

Предполагается, что до 5 января все необходимые документы, связанные с выдижением, будут поданы в ЦИК. Копию заявления в ЦИК о планах Гамзатовой опубликовали «Махачкалинские известия» и газета «Черновик».

Гамзатовой 46 лет. У нее два высших образования - филологическое и юридическое. Она является членом Союза журналистов России и главным редактором журнала «Ислам». Еще она руководит медиахолдингом при Духовном управлении мусульман Дагестана. Также она является советником муфтия Дагестана по связям с органами власти, общественностью и СМИ и соучредителем благотворительного фонда «Путь».

По мнению исламоведа Романа Силантьева, с учетом авторитета Гамзатовой и ее супруга, она может набрать не меньше двух миллионов голосов на выборах. Он сказал это «Интерфаксу». По его словам, журналистка придерживается «государственнических позиций» и выступает за укрепление отношений мусульман с русским народом и с Русской православной церковью.

В середине дня 25 декабря председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что на тот момент комиссия получила уведомления о проведении предвыборных съездов от 18 партий и уведомления о проведении собраний групп избирателей в поддержку 25 самовыдвиженцев.

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41