Запущенный Тиной Канделаки олимпийский флешмоб собрал 244 тысячи постов

27/07/2021 - 19:37 (по МСК)

Флешмоб #WewillROCyou в поддержку российских спортсменов на Олимпиаде, который 18 июля запустила генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, собрал 244 тысячи публикаций в соцсетях. Об этом Дождю сообщили аналитики «Медиалогии». 

Хэштег #WewillROCyou в своем инстаграме 18 июля запустила Канделаки со словами: «Олимпиада станет одной из тех ситуаций, в которых хочется всем доказать и показать, что ты — русский. Все эти издевки WADA, постоянные запреты и ограничения — они только заряжают. <...> Я запускаю не флешмоб и не акцию, а целое движение, о котором должен узнать весь мир. Мы зажжем на этой Олимпиаде! И наставим рога всем, кто в нас не верит». 

В хэштеге используется название песни британской группы Queen We will rock you, в котором ROC написано без буквы «K» — как аббревиатура Russian Olympic Committee. Под флагом Российского олимпийского комитета российские спортсмены выступают на Олимпиаде по решению Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.

По данным «Медиалогии», за первую неделю — с 18 по 24 июля — хэштег собрал менее 30 тысяч постов. Потом он начал набирать популярность: за одни сутки 25 июля в рамках флешмоба было опубликовано более 33 тысяч публикаций, за 26 июля — 116 тысяч. На момент написания новости за 27 июля в соцсетях появилось почти 76 тысяч постов с хэштегом #WewillROCyou. 

19 июля публикацию в поддержку флешмоба опубликовал рэпер Тимати. Его видео в инстаграме посмотрели 3,5 миллиона человек, оно набрало более 130 тысяч лайков и около двух тысяч комментариев. Оригинальный пост Канделаки собрал 27,6 тысячи лайков и несколько сотен комментариев. 

Флешмоб также поддержали певица Лера Туманова (ее пост собрал 111 тысяч лайков и комментариев) и актриса Наталья Рудова (81,9 тысячи). Посты с хэштегом опубликовали блогеры Мария ПогребнякДенис Бойков и Алена Шишкова, тиктокер Максим Игнатков (ШМЕКССС) и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

25 июля в эфире «Матч ТВ» появилось видео официального представителя МИД России Марии Захаровой в поддержку флешмоба. На видео Захарова боксирует с манекеном, на котором написано PRESS, а потом отвечает на вопросы журналистов про Олимпиаду и желает удачи российским спортсменам. В этот же день российские спортсмены завоевали первое золото на Олимпийских играх. 

За несколько дней до ролика Захаровой флешмоб прокомментировал глава МИД Сергей Лавров: «Я уже видел остроумные мемы, в которых цитируются слова из американской песни We Will Rock You. Переводится это как «мы вас разгромим». Если нам такую аббревиатуру одобрили, значит, это обязывает дополнительно стараться всех побеждать».

Кроме того, на выходных в центре Москвы появилось граффити с хештегом #WewillROCyou, на котором изображен российский дзюдоист, совершающий бросок соперника на фоне японской горы Фудзи.

Sports.ru 25 июля проанализировал опубликованные в инстаграме посты по хэштегу #WewillROCyou. Издание обнаружило, что на тот момент значительная часть публикаций была сделана аккаунтами, связанными с «Единой Россией».  

Аналитики «Медиалогии» сравнили результаты олимпийского флешмоба с флешмобом #bottlecapchallenge, который был запущен в конце июня 2019 года. Его участники ударом ноги свинчивали крышку с бутылки. За неделю с 1 по 8 июля 2019 года #bottlecapchallenge набрал 125 тысяч сообщений в соцсетях.

Фото на превью: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16