ЦИК в ответ Собчак: запретов на участие Путина в выборах нет

14/02/2018 - 17:20 (по МСК)

Запретов на участие Владимира Путина в президентских выборах на данный момент нет. Так зампредседателя ЦИК Николай Булаев прокомментировал «Интерфаксу» поданную Ксенией Собчак жалобу на регистрацию Путина кандидатом в президенты.

«Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ — на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича Путина нет», — сказал он.

Собчак 14 февраля решила оспорить в Верховном суде регистрацию Путина кандидатом в президенты. По ее мнению, он не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд.

В пресс-службе Верховного суда сообщили «Интерфаксу», что суд получил жалобу Собчак. Решение о ее принятии к рассмотрению будет принято в ближайшее время.

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты 6 февраля. Он участвует в выборах как самовыдвиженц. Его штабу удалось собрать более 1,6 миллиона подписей для регистрации Путина кандидатом. В ЦИК было передано 315 тысяч подписей. Нарушения были найдены в 0,39% из них. 

Конституция запрещает избираться президентом больше двух сроков подряд. Путин был президентом два срока подряд, с 2000 по 2008 годы. С 2008 по 2012 году президентом был Дмитрий Медведев. Путин снова избрался президентом в 2012 году.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16