Замглавы СК рассказал о проверке Фургала по делу о мошенничестве

09/12/2020 - 02:00 (по МСК)

Следственный комитет проверяет бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на причастность к мошенничеству в особо крупном размере на предприятии «Амурсталь». Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал заместитель председателя СК Ростислав Рассохов.

Он заявил, что жена Фургала Лариса Стародубова является совладельцем «Амурстали». Ей принадлежит 25% предприятия.

«Сергею Фургалу в связи с выявленными хищениями обвинение не предъявлялось, однако возможная причастность бывшего губернатора и его супруги к событиям на „Амурстали“ проверяется следствием», — сказал Рассохов.

В июле 2020 года суд арестовал двух депутатов Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова, которые входили в руководство «Амурстали». Их обвиняют в покушении на мошенничество организованной группой в особо крупном размере.

Рассохов также сообщил, что расследование дела Фургала «находится в завершающей стадии». В ближайшее время ему и другим фигурантам планируется предъявить обвинение в окончательной редакции в двух убийствах и покушении на убийство.

Сергей Фургал был задержан 9 июля. Его подозревают в организации убийств в 2004-2005 годах. После ареста Фургала в Хабаровске уже полгода проходят акции в его поддержку, участники которых требуют освободить бывшего губернатора края. 

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19